Рейтинг@Mail.ru
Участницы плотницкого "Праздника топора" получили "женские" спецпризы - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участницы плотницкого "Праздника топора" получили "женские" спецпризы

Читать ria.ru в
Организаторы фестиваля-конкурса "Праздник топора" учредили для женщин-плотников специальную номинацию "Мисс "Праздника топора" и вручили им "женские" призы, сообщила в понедельник РИА Новости член оргкомитета.

ТОМСК, 20 авг - РИА Новости, Карина Сапунова. Организаторы фестиваля-конкурса "Праздник топора" учредили для женщин-плотников специальную номинацию "Мисс "Праздника топора" и вручили им "женские" призы, сообщила в понедельник РИА Новости член оргкомитета.

Фестиваль-конкурс плотницкого мастерства "Праздник топора" проходит в Томской области с 2008 года. В прошлом году в нем приняли участие команды из Финляндии, Польши и Норвегии. В 2012 году – только команды из сибирских регионов: Новосибирской и Томской областей, Алтайского края. Как и в прошлые годы, на конкурсе выбирают лучший кукольный домик, лучшую садовую скульптуру и лучшую садовую скамейку, которые должны быть изготовлены за три дня фестиваля. Жюри фестиваля возглавляет известный томский скульптор Леонтий Усов. Общая стоимость проведения "Праздника топора" около 3 миллионов рублей, из них призовой фонд - около 500 тысяч рублей.

"У нас участвовало в конкурсе мастерства три женщины. Специально для них учредили номинацию "Мисс "Праздника топора", им подарили специальные призы - Валентине Холкиной, которая была с сыном, подарили большого плюшевого домового, Галине Кафтаненко - расписной короб для инструментов, Рамиле Тарановой-Хамидуллиной - мангал", - сказала собеседница агентства.

Также она сообщила, что в основном конкурсе лучшей среди плотницких бригад, строивших кукольный домик, стала команда "Барнаульцы". Они работали в технике канадской рубки, что позволило повысить качество постройки. Второе место поделили "Северские умельцы" и нарымская команда "Эх, ухнем!".

Член оргкомитета добавила, что в конкурсе индивидуального мастерства лучшим стал Анатолий Галайда из села Инкино Колпашевского района, который собрал парковую лавочку из прутьев разного диаметра в стиле мозаика. Его сын Семен получил приз зрительских симпатий за парковую скульптуру коня.

Кроме того она рассказала, что были учреждены специальные номинации для бригады из Асиновского района "Мастера из Новониколаевки", которые выстругали парковую беседку с качающимися скамейками (номинация "Закачаешься") и для томской бригады "Лешие", которые построили Летучий корабль (номинация "Полет мечты"). Кроме того особым призом "За сохранение традиций" был отмечен Вячеслав Рудов, который собрал макет церкви, которую построят в его родном селе Батурино в Томском районе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала