Футболисты "Спартака" победили "Рубин" в домашнем матче премьер-лиги - РИА Новости, 18.08.2012

Футболисты "Спартака" победили "Рубин" в домашнем матче премьер-лиги

Встреча 5-го тура, прошедшая в Москве на стадионе "Лужники", закончилась со счетом 2:1 в пользу команды Унаи Эмери.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Московский "Спартак" одержал победу над казанским "Рубином" в домашнем матче чемпионата России по футболу.

Встреча 5-го тура, прошедшая в субботу в Москве на стадионе "Лужники", закончилась со счетом 2:1 в пользу команды Унаи Эмери.

Счет на 36-й минуте открыл Бибрас Натхо, поразивший ворота Андрея Диканя с пенальти. Бразилец Ромуло на 73-й минуте восстановил равновесие во встрече, а Дмитрий Комбаров на 84-й вывел москвичей вперед с 11-метровой отметки, установив окончательный счет в игре.

После крупного поражения от "Зенита" (0:5) главный тренер "Спартака" Эмери перекроил стартовый состав, что, было вызвано потерями дисквалифицированного Эйдена Макгиди и порвавший крестообразные связки Сослана Гатагова. В их отсутствии места в "старте" получили вернувшийся после травмы Дмитрий Комбаров, и Ари. Вместо опорника Деми де Зеува на этот раз с первых минут вышел Ромуло, а в нападении Артема Дзюбу подменил Ари.

Изменения пошли на пользу "Спартаку", который в первые полчаса игры контролировал мяч, лишив соперника возможности созидать: центр поля полностью был под контролем спартаковцев. Вот только извлечь пользу из этого преимущества хозяева поля не могли.

© РИА Новости. Антон Денисов
Футбол. РФПЛ. Матч "Спартак" (Москва) - "Рубин" (Казань)

Более того, когда по истечении получаса игры они немного сбавили обороты, казанцы быстро взвинтили темп, что стало для "красно-белых" полной неожиданностью. Они допустили подряд несколько ошибок, одна из которых и привела к пенальти: не по правилам остановили полузащитника "Рубина" Алана Касаева. Нахто с "точки" был точен, увеличив свой бомбардирский счет до пяти голов. Это пока лучший результат в текущем сезоне.

После этого эпизода игра немного успокоилась и вплоть до середины второго тайма текла довольно вяло. Ее оживил гол Ромуло, забитый после розыгрыша углового. После навеса Комбарова он в высоком прыжке метров с десяти поразил цель.

Со стандарта был забит и второй гол "Спартака". Причем справедливость назначения пенальти, с которого отличился все тот же Комбаров, вызывает большие сомнения. На "точку" арбитр встречи Алексей Николаев указал после того как Веллитон, врываясь в штрафную, упал в ходе борьбы с Олегом Кузьминым. На повторе показалось, что бразилец начал падать еще до контакта с защитником. Однако переубедить судью встречи казанцам не удалось.

В конце матча "Рубин" создал пару хороших моментов для того, чтобы сравнять счет, однако отменная игра вратаря Андрея Диканя и неточность казанцев в завершающих стадиях атак - не позволили счету измениться.

"Спартак" в следующем матче сыграет в Грозном против местного "Терека", а "Рубин" в Санкт-Петербурге сразится с "Зенитом".