Рейтинг@Mail.ru
США разочарованы вторым приговором экс-главе МВД Украины Луценко - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США разочарованы вторым приговором экс-главе МВД Украины Луценко

Читать ria.ru в
Правительство Соединенных Штатов разочаровано объявленным в пятницу приговором бывшему главе МВД Украины Юрию Луценко и призывает украинские власти освободить его, а также заключенную экс-премьера Юлию Тимошенко, говорится в заявлении американского правительства.

КИЕВ, 17 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Правительство Соединенных Штатов разочаровано объявленным в пятницу приговором бывшему главе МВД Украины Юрию Луценко и призывает украинские власти освободить его, а также заключенную экс-премьера Юлию Тимошенко, говорится в заявлении американского правительства.

Луценко в феврале 2012 года осудили на четыре года с конфискацией имущества за растрату государственных средств в особо крупных размерах. Печерский районный суд Киева в пятницу признал Луценко виновным в служебной халатности в рамках второго уголовного дела против экс-министра и приговорил его к двум годам ограничения свободы. По украинскому законодательству, больший срок поглощает меньший. Таким образом, фактически тюремный срок экс-главы МВД остается без изменений.

"США разочарованы приговором в судебном процессе над бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко. Политически мотивированное преследование оппозиционных лидеров, включая Луценко и бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, вызывает серьезную обеспокоенность относительно приверженности правительства Украины демократии и верховенству права", - говорится в заявлении правительства США, размещенном в пятницу на сайте американского посольства на Украине.

В заявлении говорится о том, что правительство США приняло во внимание решение украинского апелляционного суда, который освободил ранее осужденного бывшего исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко. Американские власти считают, что он также был осужден на сомнительных основаниях.

"Призываем правительство Украины освободить господина Луценко и Тимошенко, которые, по нашему мнению, должны иметь неограниченную возможность в полной мере участвовать в политической жизни", - говорится в заявлении.

Апелляционный суд Киева 14 августа смягчил приговор экс-главе министерства обороны Украины Валерию Иващенко, заменив ему тюремное заключение на условный срок, и освободил его в зале суда. В апреле этого года Иващенко приговорили к пяти годам тюрьмы. Суд освободил его от отбывания основного наказания с испытательным сроком на один год. Иващенко временно исполнял обязанности министра обороны с июня 2009 года до марта 2010 года, когда правительство возглавляла Юлия Тимошенко.

Генпрокуратура обвинила Иващенко в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода.

Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году и сейчас отбывает наказание в колонии в Харькове (с 9 мая она находится на лечении в харьковской больнице). В судебном производстве находится второе дело против Тимошенко, в рамках которого она обвиняется в финансовых махинациях на посту руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 90-х годах прошлого столетия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала