Рейтинг@Mail.ru
Президент Эквадора не знает, когда Ассанж сможет покинуть Лондон - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Эквадора не знает, когда Ассанж сможет покинуть Лондон

© REUTERS / Neil HallЛондонская полиция у посольства Эквадора, где скрывается Джулиан Ассанж
Лондонская полиция у посольства Эквадора, где скрывается Джулиан Ассанж
Читать ria.ru в
Основатель сайта разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж проведет в посольстве Эквадора в Лондоне неопределенно долгое время, поскольку власти Великобритании не гарантируют ему безопасного выезда из страны, заявил в пятницу президент Эквадора Рафаэль Корреа.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости, Александр Соловский. Основатель сайта разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж проведет в посольстве Эквадора в Лондоне неопределенно долгое время, поскольку власти Великобритании не гарантируют ему безопасного выезда из страны, заявил в пятницу президент Эквадора Рафаэль Корреа.

Джулиан Ассанж, 41-летний гражданин Австралии, в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. В четверг глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что его страна предоставляет Ассанжу политическое убежище. Британские власти заявляют, что несмотря на это решение, намерены арестовать Ассанжа и экстрадировать его в Швецию, где основатель WikiLeaks подозревается в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

"Дело в том, что они (британские власти - ред.) не дадут ему разрешение на выезд. Сеньор Джулиан Ассанж может находиться в нашем посольстве неопределенное время", - сказал Корреа в интервью местным СМИ.

Президент объяснил причины предоставления основателю WikiLeaks убежища. "Проблема в том, что нет гарантии, что если он покинет посольство и отправится в Швецию, то его не выдадут третьей стране, а там Джулиана Ассанжa может ожидать смертная казнь или пожизненное заключение", - уточнил Корреа.

Между тем, президент Эквадора отметил, что Ассанж всегда был готов ответить на вопросы следствия по делу о предполагаемых сексуальных преступлениях, в которых его обвиняют в Швеции. Корреа напомнил, что его правительство предлагало шведским следователям допросить Ассанжа в эквадорском посольстве в Лондоне, но они отказались воспользоваться этой возможностью.

По словам Корреа, суверенное решение в отношении основателя WikiLeaks было принято "после почти двух месяцев анализа юридических документов".

В пятницу Национальная ассамблея (парламент) Эквадора рекомендовала своему правительству обратиться в ООН с просьбой срочно созвать заседание Совета Безопасности в связи с угрозами властей Великобритании использовать силу для проникновения в эквадорское посольство в Лондоне.

Ранее британский МИД направил эквадорским властям письмо с уведомлением о так называемом Законе о дипломатических и консульских помещениях от 1987 года. Форин-офис указывал, что помещение может быть лишено дипломатического статуса, если занимающая его иностранная держава "перестанет использовать его для цели своей миссии или исключительно как консульское учреждение".

МИД РФ в пятницу также высказал недоумение по поводу того, что Великобритания отказывает основателю WikiLeaks Ассанжу в праве на политическое убежище при том, что Лондон ранее отказывал России в выдаче подозреваемых в более серьезных преступлениях.

Ассанж подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск, чтобы иметь возможность допросить. Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. Формально Швеция не предъявила ему никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и решения покинуть Швецию и уехать в Британию. Ассанж впоследствии проиграл дело о своей экстрадиции в Швецию, пройдя все британские судебные инстанции, вплоть до Верховного суда.

Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала