Рейтинг@Mail.ru
Родные и поклонники Магомаева почтили память певца в Баку - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Родные и поклонники Магомаева почтили память певца в Баку

Читать ria.ru в
Родные, близкие и поклонники Муслима Магомаева в пятницу, в день его 70-летнего юбилея, посетили место захоронения певца и композитора на Аллее почетных захоронений в Баку. Памятник, установленный на надгробии певца, был окружен венками и букетами цветов. Среди них венки из Москвы и Петербурга, а также венок от министерства культуры и туризма Азербайджана.

БАКУ, 17 авг - РИА Новости, Герай Дадашев. Родные, близкие и поклонники Муслима Магомаева в пятницу, в день его 70-летнего юбилея, посетили место захоронения певца и композитора на Аллее почетных захоронений в Баку.

Памятник, установленный на надгробии певца, был окружен венками и букетами цветов. Среди них венки из Москвы и Петербурга, а также венок от министерства культуры и туризма Азербайджана.

Церемония началась с выступления посла России в Азербайджане Владимира Дорохина, который, в частности, сказал: "Время все расставляет на свои места, и чем дальше оно идет, тем больше мы понимаем величину таланта великого музыканта".

Как сказал посол, творчество Магомаева, все, что он делал, было органическим мостом между Россией и Азербайджаном.

"Когда-то он сам работал на это, сегодня работает его память", - добавил дипломат.

Он привел также слова Льва Лещенко, которые, по словам посла, он услышал в пятницу по одному из российских телеканалов: "Он всегда с нами, он никуда не ушел. Равных Муслиму Магомаеву не было и нет". "Лучше не скажешь", - подчеркнул Дорохин.

Выступивший вслед за ним председатель союза художников Азербайджана Фархад Халилов сказал, в частности, что "Этот день дорогой для нас, одновременно это и тяжелый день, так как мы не можем поздравить его физически".

"Муслим был настоящим мужчиной и человеком. Суметь остаться таким дано не каждому", - сказал также Халилов. По его словам, Магомаев "до конца жизни был истинным азербайджанцем, несмотря на то, что все поклонение ему шло из России".

"Нам его сильно не хватает. Его музыка, его талант, его личность всегда будут с нами", - заключил Халилов.

Супруга Муслима Магомаева Тамара Синявская поблагодарила всех почтивших память певца.

"Дорогие друзья, большое вам спасибо за то, что вы пришли. Он все это видит и чувствует", - сказала она.

Синявская возложила к подножию памятника Магомаеву большой букет белых роз. Вслед за ней букеты красных роз к памятнику возложили известный российский предприниматель Арас Агаларов и его сын, певец Эмин. Среди посетивших место захоронения Магомаева был также народный художник СССР Таир Салахов.

"Величие Муслима Магомаева проявлялось абсолютно во всем, но прежде всего, в его личных качествах, - сказал журналистам Эмин Агаларов. - Он был потрясающе воспитанным, внутренне красивым, фундаментальным человеком. Я думаю, это, в первую очередь, отображалось в его музыке, в его манере исполнения, как он выглядел на сцене. Конечно, так ярко, как звезда Магомаева, ни одна звезда гореть не может".

Муслим Магомаев скончался в октябре 2008 года на 67-м году жизни. В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений: русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни. Он снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах".

Магомаев - автор более 20 песен и музыки к фильмам. Он также являлся автором и ведущим цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу об этом артисте. В 1997 году его именем - "4980 Magomaev" - названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1. Накануне 70-летия со дня рождения Магомаева компания Аzermarka министерства связи и информационных технологий Азербайджана выпустила в обращение юбилейные почтовые марки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала