Рейтинг@Mail.ru
Главному архитектору Москвы нужны широкие полномочия, считают эксперты - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главному архитектору Москвы нужны широкие полномочия, считают эксперты

© Фото : E PetukhovaСергей Кузнецов
Сергей Кузнецов
Читать ria.ru в
Разделение постов главного архитектора Москвы и председателя Москомархитектуры является несомненным плюсом для столицы, но главный архитектор Москвы должен иметь достаточно широкие полномочия, чтобы эффективно выполнять свои функции и не оказаться в подчинении у председателя Москомархитектуры, уверены эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Разделение постов главного архитектора Москвы и председателя Москомархитектуры является несомненным плюсом для столицы, но главный архитектор Москвы должен иметь достаточно широкие полномочия, чтобы эффективно выполнять свои функции и не оказаться в подчинении у председателя Москомархитектуры, уверены эксперты, опрошенные РИА Новости.

После того, как в июле Александр Кузьмин, возглавлявший Москомархитектуру с 1996 года, подал в отставку, президент Союза архитекторов России Андрей Боков впервые заявил о целесообразности разделения постов председателя Москомархитектуры и главного архитектора столицы по аналогии с Санкт-Петербургом. Позднее заммэра Москвы и глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин сообщил, что власти Москвы прорабатывают вопрос о разделении должности главного архитектора города и председателя Москомархитектуры.

В четверг Хуснуллин представил архитектурному сообществу одного из руководителей архитектурной мастерской "Speech Чобан / Кузнецов" Сергея Кузнецова в качестве будущего главного архитектора столицы, а заместителя председателя Москомархитектуры Андрея Антипова в качестве главы комитета.

Разделение властей

"Разделение должностей главного архитектора Москвы и главы Москомархитектуры - это выход из сегодняшней ситуации, когда надо противостоять непрофессионализму и жадности в архитектурной и строительной сферах", - подчеркивает президент Союза архитекторов России Андрей Боков.

Он считает, что главный архитектор Москвы должен быть наделен правом вето, чтобы противостоять большинству псевдопрофессионалов, деятельность которых наносит ущерб градостроительству и которые появились во многом благодаря федеральному закону о госзакупках.

"При главном архитекторе Москвы нужно создать архитектурный совет, который бы служил ему опорой. Он должен быть выборным, его состав должен обновляться", - добавляет президент САР.

Пока непонятно, как будет решен ключевой вопрос о полномочиях главного архитектора столицы и главы Москомархитектуры - будет ли главный архитектор в подчинении у главы Москомархитектуры, как это решено в Санкт-Петербурге, или должность главного архитектора города будет вполне самостоятельной, размышляет координатор движения "Архнадзор" Наталья Самовер.

"Разделение этих должностей вполне логичный шаг - творческому человеку довольно сложно одновременно вести оперативную деятельность, а для оперативного управления ведомством более эффективен системный человек. Как эта структура будет работать на практике - покажет время", - отмечает в свою очередь генеральный директор Tekta Group Дмитрий Коновалов.

По мнению Бокова, главный архитектор должен решать стратегические задачи, как например, формирование генплана города, а глава Москомархитектуры - заниматься реализацией градполитики, в частности обеспечивать выпуск качественной документации.

В то же время Самовер указывает, что в любом случае главный архитектор Москвы и глава Москомархитектуры должны осознавать, что им придется проводить политику мэра столицы Сергея Собянина, которая в том числе нацелена на сохранение культурного наследия.

Архзадачи

Боков полагает, что в настоящее время важно найти выход из сложившейся ситуации в стране, так как происходящий демонтаж архитектурных служб ведет к катастрофе, а Москва всегда подавала пример, и сейчас есть возможность установить статус архитектора на высоком уровне.

Москва территориально слишком велика, поэтому разделение должностей может быть обусловлено и появлением "новой" Москвы, а приоритет будет отдан именно её развитию, отмечает глава компании "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев.

По его мнению, город с точки зрения архитектуры не изменился к лучшему при Александре Кузьмине, а стал только хуже, но новый архитектор привнесет в облик Москвы свежую струю.

Коновалов также считает, что Кузнецов достаточно молодой, но очень профессиональный человек, имеющий свежий взгляд на архитектуру и градостроительство, который сумеет сохранить старый облик города и привнести в него новые веяния.

"Проекты мастерской Сергея Кузнецова - это профессиональные работы, так что наверняка Москва от нового назначения только выиграет и станет краше. Конфликта интересов не ожидаю. К тому же само руководство заинтересовано в том, чтобы его не было", - уверен Хрусталев.

Координатор движения "Архнадзор" пока не может судить о профессиональной деятельности Кузнецова и Антипова, но уверена, что последнему следует обратить особое внимание на ситуацию с разрушением зданий номер 39 и 41 на Арбате.

Таким образом, экспертное сообщество с энтузиазмом приняло идею разделения должностей главного архитектора Москвы и главы Москомархитектуры. Кандидатуры также не вызвали у архитекторов, девелоперов и градозащитников отрицательных откликов, но все они ожидают от них свежих идей и конкретных шагов для решения градостроительных задач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала