Рейтинг@Mail.ru
Медаль РАН за популяризацию науки могут назвать именем Сергея Капицы - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медаль РАН за популяризацию науки могут назвать именем Сергея Капицы

Читать ria.ru в
Золотую медаль Российской академии наук за популяризацию научных достижений могут назвать именем выдающегося российского просветителя Сергея Капицы, сказал на церемонии прощания с Капицей вице-президент РАН Валерий Козлов.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Золотую медаль Российской академии наук за популяризацию научных достижений могут назвать именем выдающегося российского просветителя Сергея Капицы, сказал на церемонии прощания с Капицей вице-президент РАН Валерий Козлов.

"Думаю, надо ... связать эту награду академии наук с именем Сергея Петровича", - сказал Козлов на церемонии прощания с выдающимся популяризатором науки Сергеем Капицей.

Козлов напомнил, что в этом году Капица получил вновь учрежденную Золотую медаль академии за выдающиеся достижения в пропаганде научных знаний. По его словам, в традициях академии наук учреждать именные медали, а эта награда пока еще остается "безымянной".

Сергей Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Великобритания) в семье выдающихся российских ученых. Его отец, академик Петр Капица - лауреат Нобелевской премии, член более 30 академий и научных обществ мира, великий физик-экспериментатор, инженер и мыслитель. Дедом Сергея Капицы был математик и кораблестроитель академик Алексей Крылов. Брат Сергея Капицы, член-корреспондент РАН Андрей Капица был ученым-географом; совместно с британскими учеными он открыл подледное озеро Восток в Антарктиде.

В 2008 году Сергей Капица удостоился специального приза "ТЭФИ" за личный вклад в развитие российского телевидения. В нынешнем году он получил первую Золотую медаль Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

Сергей Капица скончался во вторник на 85-м году жизни в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала