Рейтинг@Mail.ru
Биография Муслима Магомаева - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Биография Муслима Магомаева

Читать ria.ru в

17 августа исполняется 70 лет со дня рождения знаменитого оперного и эстрадного певца Муслима Магомаева.

Оперный и эстрадный певец, народный артист СССР Муслим Магомедович Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку (Азербайджан). Его отец - Магомед Магомаев, театральный художник, погиб на фронте, мать  - Айшет Магомаева (сценический псевдоним - Кинжалова), драматическая актриса, дед - Муслим Магомаев, известный азербайджанский композитор, чьё имя носит Азербайджанская филармония.

Магомаев учился в музыкальной школе при консерватории по классу фортепиано и композиции. В 1956 году был принят в Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы. В 1968 году окончил Азербайджанскую консерваторию (ныне - Бакинская музыкальная академия имени Гаджибекова) по классу пения Шовкет Мамедовой.

Всесоюзная известность пришла после его выступления в Кремлевском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Первый сольный концерт Магомаева состоялся 10 ноября 1963 года в концертном зале имени Чайковского.

В 1963 году Магомаев стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова и продолжил выступления на концертной эстраде. В 1964 1965 годах стажировался в миланском театре "Ла Скала", в 60-х годах выступал в крупнейших городах Советского союза в спектаклях "Тоска" и "Севильский цирюльник". В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Магомаева в знаменитом театре "Олимпия" в Париже.

В 1969 году на Международном фестивале песни в Сопоте (Польша) Магомаев получил I премию, а в Канне (Франция) на Международном фестивале грамзаписи и музыкальных изданий (МИДЕМ) - премию "Золотая пластинка".

В 1973 году ему было присвоено звание Народного артиста СССР.

С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР.

В концертном репертуаре Магомаева более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни). Он снялся в фильмах: "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам. Он был автором и ведущем цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу об этом певце.

В 1997 году его именем 4980 Magomaev была названа одна из малых планет Солнечной системы.

В 1998 году Магомаев принял решение оставить концертную деятельность. Последние годы жизни занимался живописью, композиторским, литературным творчеством.

Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года в возрасте 66 лет после продолжительной болезни.

Похоронен 29 октября в Баку на Аллее почетного захоронения.

В октябре 2010 года в Москве состоялся первый  международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева.

В сентябре 2011 года в Москве у посольства Азербайджана был открыт памятник  Магомаеву.

Магомаев был награжден орденами Трудового Красного Знамени (1971), Дружбы народов (1980), орденом Почета (2002), орденами Азербайджана "Шохрат" (1997) и "Истиглал" (2002). В 2005 году за выдающийся личный вклад в развитие культуры России удостоен Национальной премии имени Петра Великого. Являлся Кавалером ордена "Сердце Данко", присуждаемого за выдающиеся достижения в деле развития российской культуры.

Магомаев был женат дважды. От первого брака, который распался через год, родилась дочь Марина. Второй женой была певица народная артистка СССР Тамара Синявская.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала