Рейтинг@Mail.ru
Pussy Riot можно было простить в случае раскаяния – томская епархия - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Pussy Riot можно было простить в случае раскаяния – томская епархия

Читать ria.ru в
Приговор Хамовнического суда Москвы девушкам из панк-группы Pussy Riot ожидаем, поскольку людей следует наказывать за попрание ценностей, но при этом их можно было бы приговорить к условному сроку, а в случае раскаяния – по-христиански простить, считает секретарь Томской епархии Русской православной церкви (РПЦ) священник Виктор Сиротин.

ТОМСК, 17 авг – РИА Новости. Приговор Хамовнического суда Москвы девушкам из панк-группы Pussy Riot ожидаем, поскольку людей следует наказывать за попрание ценностей, но при этом их можно было бы приговорить к условному сроку, а в случае раскаяния – по-христиански простить, считает секретарь Томской епархии Русской православной церкви (РПЦ) священник Виктор Сиротин.

ПРИГОВОР

Хамовнический суд Москвы в пятницу назначил по два года лишения свободы трем участницам панк-группы Pussy Riot, признав их виновными в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Суд счел, что преступление было совершено по мотивам религиозной ненависти, а утверждения подсудимых о невиновности расценил как попытку уйти от уголовной ответственности. Судья Марина Сырова отметила, что акция была тщательно спланирована, был подготовлен каждый этап преступления. По ее словам, подсудимые осознавали оскорбительный характер своих действий и внешний вид. Суд счел, что девушки "намеревались придать своим действиям публичную огласку и общественный резонанс, хотели оскорбить не только служителей храма, но и широкую общественность, они нанесли глубокое оскорбление и обиду православным верующим".

По решению судьи Сыровой, девушки Марина Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич будут отбывать наказание в колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с момента ареста Самуцевич (15 марта 2012 года), Алехиной и Толоконниковой (3 марта 2012 года). В ходе судебных заседаний подсудимые в содеянном в целом раскаялись, но вины не признали.

МОЖНО ПРОСТИТЬ

"Это было ожидаемо. По моему мнению, когда какие-то традиционные ценности попираются, и если людей за это не наказывать, то и в томских храмах вполне могли бы творить нечто подобное. По моему личному мнению, можно было бы вынести им условный приговор, но я не силен в юридических вопросах. Я не знаю, раскаялись они или нет, но если да – то по-христиански их можно простить", - сказал Сиротин РИА Новости в пятницу, комментируя решение суда.

При этом в пятницу после решения суда РПЦ распространила сообщение, что Высший церковный совет РПЦ просит власти проявить милосердие к участницам панк-группы Pussy Riot. "Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий", - говорится в заявлении высшего совета РПЦ.

Ранее в Томске проходил пикет против Pussy Riot, а также концерт в их поддержку. В интервью РИА Новости кандидат исторических наук, завкафедрой этики, эстетики и культурологии института культуры Томского госуниверситета Ирина Максимова говорила, что РПЦ своими действиями придала участницам панк-группы Pussy Riot ореол мучеников. По ее мнению, девушек следовало простить, "дать возможность им понять свою ошибку".

Пятеро активисток панк-группы 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, и подошли к алтарю. Включив звукоусиливающую аппаратуру, участницы провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала