Рейтинг@Mail.ru
Исключение Сирии из ОИС не вычеркнет ее из цивилизованного мира - РПЦ - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исключение Сирии из ОИС не вычеркнет ее из цивилизованного мира - РПЦ

© Фото : предоставлено Отделом внешних церковных связейПротоиерей Николай Балашов
Протоиерей Николай Балашов
Читать ria.ru в
Сирию невозможно исключить из сообщества цивилизованных стран, сказал РИА Новости заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, комментируя в четверг решение об исключении Сирии из Организации исламского сотрудничества (ОИС).

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Сирию невозможно исключить из сообщества цивилизованных стран, сказал РИА Новости заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, комментируя в четверг решение об исключении Сирии из Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Главы государств ОИС, собравшиеся накануне на экстренном заседании в Мекке, большинством голосов решили приостановить членство Сирии в этой международной структуре.

"Сирия - родина древней цивилизации, страна с великой духовной и культурной традицией", - отметил Балашов.

По словам представителя РПЦ, Сирия бесспорно принадлежит сообществу стран с исламской культурой.

"Вместе с тем, она является местом многолетнего мирного и плодотворного взаимодействия ислама с христианством, которое, как известно, появилось на этой земле раньше. Этот замечательный опыт межрелигиозного диалога, ставший вкладом в духовную, культурную сокровищницу человечества, никто не может "вычеркнуть" из сообщества цивилизованных стран", - подчеркнул собеседник агентства.

Представитель Московского патриархата выразил надежду, что народ Сирии, умудренный своими духовными наставниками, сможет найти путь к преодолению сегодняшних противоречий без какого-либо вмешательства извне.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года с целью обеспечения исламской солидарности в социальной, экономической и политической сферах. В ее состав входят 57 стран. Россия имеет в организации статус наблюдателя.

Экстренный саммит ОИС прошел в священном для мусульман городе Мекка 14-15 августа. Накануне саммита в саудовском городе Джидда, где расположена штаб-квартира организации, состоялось подготовительное заседание министров иностранных дел государств-членов. Ряд арабских стран, в первую очередь Саудовская Аравия и Катар, выступили тогда с предложением приостановить членство Сирийской Арабской Республики в ОИС. Против высказался Иран. Представители официального Дамаска, а также сирийской оппозиции не были приглашены на встречи в Джидде и Мекке. Не посетили саммит лидеры таких авторитетных членов ОИС, как Ирак, ОАЭ и Индонезия.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

В ноябре минувшего года членство Сирии было приостановлено в Лиге арабских государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала