Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН рассмотрит предложение открыть в Дамаске координационное бюро - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН рассмотрит предложение открыть в Дамаске координационное бюро

Читать ria.ru в
Совет Безопасности ООН рассмотрит в четверг предложение об открытии в Дамаске координационного бюро спецпосланника всемирной организации после истечения срока пребывания в Сирии миссии международных наблюдателей, заявил журанлистам среду нынешний председатель СБ ООН, французский постпред Жерар Аро.

ООН, 15 авг - РИА Новости, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН рассмотрит в четверг предложение об открытии в Дамаске координационного бюро спецпосланника всемирной организации после истечения срока пребывания в Сирии миссии международных наблюдателей, заявил журанлистам среду нынешний председатель СБ ООН, французский постпред Жерар Аро.

"У нас будут консультации завтра... и мы посмотрим завтра, будет ли консенсус по этому предложению", - сказал дипломат.

Идея открыть представительство ООН в Сирии была высказана на прошлой неделе генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

"Я думаю, среди стран-членов есть консенсус в Совете Безопасности относительно того, что нам необходимо присутствие ООН, в основном в Дамаске, после 20 августа", - отметил в этой связи Жерар Аро.

"У нас будут консультации завтра, и мы посмотрим, возможно ли, на основе консенсуса и письма генерального секретаря открыть координационное бюро совместного (ООН и Лиги арабских государств - ред.) специального посланника", - сказал он.

Вместе с тем, Аро подтвердил, что пока никто не хочет занять место спецпосланника ООН и ЛАГ в Сирии после того, как 31 августа закончатся полномочия занимающего сейчас этот пост Кофи Аннана.

"Я полагаю, что это будет несколько невыполнимая миссия, и понятно, почему люди колеблются взять на себя такую миссию", - отметил председатель Совбеза ООН.

По его словам, любой кандидат столкнется с ситуацией, при которой в СБ ООН нет единого мнения, а в Сирии продолжаются боевые столкновения правительственных войск и групп вооруженной оппозиции.

За 17 месяцев конфликта в Сирии, по поступающим в ООН данным, погибли 17 тысяч человек, главным образом мирных жителей, более миллиона стали беженцами, свыше 120 тысяч человек покинули сирийскую территорию. Миссия наблюдателей, численность которой сокращена с 300 до 100 человек, закончит свое пребывание в Сирии после 20 августа, если не будет принято иного решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала