Рейтинг@Mail.ru
Рубль по итогам торгов в среду немного подешевел доллару - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль по итогам торгов в среду немного подешевел доллару

© РИА НовостиТысяча рублей. Архив
Тысяча рублей. Архив
Читать ria.ru в
Рубль на торгах в среду немного ослабел к доллару на фоне снижения цен на нефть и пессимистичных настроений на мировых фондовых площадках. Курс доллара расчетами "завтра" к 19.00 мск на ММВБ-РТС в среду вырос на восемь копеек - до 31,92 рубля.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Рубль на торгах в среду немного ослабел к доллару на фоне снижения цен на нефть и пессимистичных настроений на мировых фондовых площадках, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.00 мск на ММВБ-РТС в среду вырос на восемь копеек - до 31,92 рубля, курс евро снизился на девять копеек - до 39,15 рубля.

Стоимость бивалютной корзины при этом не изменилась по сравнению с уровнем предыдущего закрытия - до 35,17 рубля.

Уступили, но не сильно

От чрезмерного падения рубль в течение дня удерживали относительно высокие цены на нефть (выше 100 долларов за баррель марки Brent) и высокий спрос на рублевую ликвидность на денежном рынке РФ. Очередной период налоговых выплат стартовал как раз в среду, 15 августа, в связи с этим на аукционах РЕПО с ЦБ наблюдался повышенный спрос со стороны банков.

"Протекающий налоговый период будет и дальше оказывать укрепляющее воздействие на российский рубль, наибольший эффект от которого будет заметен ближе к концу месяца в связи с уплотнением графика платежей в этот период. Участники рынка также к этому времени частично исчерпают свои запасы ликвидности", - говорит старший аналитик инвестгруппы "Норд-Капитал" Сергей Алин.

Вместе с тем, давление на российскую валюту в среду оказывали пессимистичные настроения на мировых торговых площадках.

Накануне рублю удалось подрасти на фоне позитивно воспринятых статданных по экономике Европы и США.

Однако в среду участники рынка несколько переосмыслили эти данные, истолковав их в том ключе, что они замедлят принятие конкретных решений мировыми центробанками по выходу из кризиса.

Неоднозначной оказалась опубликованная в среду очередная порция статданных по американской экономике.

"На первый взгляд, она указывает на слабость экономики США (индекс деловой активности в штате Нью-Йорк оказался ниже нуля, а индекс потребительских цен в целом по стране за месяц не изменился, ожидалось повышение на 0,2%). Однако сочетание низкой (или отсутствующей) инфляции со спадом деловой активности - идеальный фундамент для введения мер стимулирования ФРС, а в этом контексте новости из США можно считать благоприятными для рынка", - считает заместитель начальника управления торговых операций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Лобанов.

Прогноз

По мнению аналитиков, в ближайшей перспективе рубль будет оставаться достаточно стабильным при поддержке высоких цен на нефть и растущего спроса на рублевую ликвидность.

"Но уже в четверг пара рубль-доллар с большой вероятностью достигнет отметки 32 рубля, что будет означать некоторое ослабление рубля. Пара рубль-евро вырастет до уровня 39,4 рубля", - ожидает аналитик "Инвесткафе" Павел Емельянцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала