Рейтинг@Mail.ru
Биография Гарри Гаррисона - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Биография Гарри Гаррисона

© Фото : Szymon SokolПисатель-фантаст Гарри Гаррисон. Архив
Писатель-фантаст Гарри Гаррисон. Архив
Читать ria.ru в

Известный американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон, автор "Стальной крысы", "Фантастической саги" и многих других произведений, скончался на 88-м году жизни.

Американский писатель фантаст, редактор, художник Гарри Гаррисон (Harry Harrison, настоящее имя Генри Максвелл Демпси, Henry Maxwell Dempsey) родился 12 марта 1925 года в Стэмфорде, штат Коннектикут (США). Его мать родилась в Риге и имела русские корни, отец - венгерские.

В 1943 году Гаррисон был призван на военную службу. До 1946 года служил в ВВС США, получил звание сержанта.

После войны Гарри Гаррисон поступил в Хантер Колледж (Hunter College) в Нью Йорке, где обучался изобразительному искусству. В колледже он познакомился с художником Уэлли Вудом, вместе с которым начал выпускать комиксы. После чего он открыл агентство по рекламной графике. Кроме того, на протяжении десяти лет Гаррисон писал тексты для серии комиксов.

В клубе научной фантастики "Гидра" он познакомился со многими известными авторами научной фантастики. Гаррисон готовил иллюстрации для журнала научной фантастики Worlds Beyond и был редактором научной фантастики в различных издательствах.

В 1951 году в Worlds Beyond он опубликовал свой первый научно-фантастический очерк Rock Diver ("Ныряльщик со скалы").

С 1956 года Гаррисон стал профессиональным писателем.

Первой книжной публикацией писателя был роман "Неукротимая планета" (Deathworld, 1960), который в последующие годы был продолжен в трилогию героя Язона дин Альта "Инженер по этике" (The Ethical Engineer,1964) и "Конные варвары " (Horse Barbarians, 1968). Необычная комбинация юмора и научной фантастики отмечает многие последующие произведения Гаррисона, такие как "Билл, герой галактики" (Bill, the Galactic Hero, 1965), выросшего в семитомный цикл, написанный в соавторстве с Робертом Шекли, Дэвидом Бишоффом и другими. Среди самых известных работ писателя - цикл о "стальной крысе" Джиме ди Гризе The Stainless Steel Rat (1966- 2010), трилогия "К звездам" (To the Stars, 1980-1981), а также трехтомный Эдемский цикл (West of Eden, 1984-1989).

Всего Гаррисон написал более 200 научно фантастических рассказов и романов, которые стали классикой приключенческой фантастики.

Долгое время писатель жил в Мексике, Дании, Италии. Последние годы жизни провел в Ирландии.

Он являлся создателем Всемирной организации научных фантастов World SF, почетным патроном Всемирной ассоциации эсперанто, рыцарем ордена святого Фантония. В 1973 году стал лауреатом премии "Небьюла" (Nebula Award) за фильм Soylent Green, поставленный по его роману "Подвиньтесь! Подвиньтесь!".

В 2008 году Гарри Гаррисон был награжден премией оргкомитета международной литературной конференции по вопросам фантастики "Большой Роскон" за вклад в жанр.

Скончался 15 августа 2012 года.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала