Рейтинг@Mail.ru
Русский язык получил статус регионального в Одесской области Украины - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский язык получил статус регионального в Одесской области Украины

Читать ria.ru в
Одесский областной совет на Украине на своей сессии принял решение предоставить русскому языку статус регионального в области, передает информагентство "Укринформ".

КИЕВ, 15 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Одесский областной совет на Украине в среду на своей сессии принял решение предоставить русскому языку статус регионального в области, передает информагентство "Укринформ".

Депутаты рассмотрели вопрос "о мерах по выполнению положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики" на территории Одесской области". За принятие решения проголосовали 98 депутатов, два - против.

"Учитывая, что, по данным последней переписи населения, 41,9% жителей области считают родным русский язык, облсовет решил определить на территории области наряду с украинским как государственным, русский как региональный", - отмечается в решении.

В понедельник горсовет Одессы проголосовал за предоставление русскому языку статуса регионального. Теперь на русском будут издаваться акты органов городской власти, вестись делопроизводство, дублироваться названия улиц, подписи и наименования на официальных бланках, печатях, штампах, табличках органов горсовета, объединений граждан. Также горсовет гарантирует жителям право на получение образования на русском языке, при этом теперь перейти из украинских в русские классы смогут учащиеся всех возрастов.

В четверг Донецкий областной совет, в свою очередь, созывает внеочередную сессию, на которую будет вынесен вопрос реализации закона об основах государственной языковой политики в регионе.

В соответствии с новым законом, который вступил на Украине в силу 10 августа, русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, предполагается укрепление позиций языков национальных меньшинств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала