Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль паблик-арта пройдет в центре Петербурга осенью - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фестиваль паблик-арта пройдет в центре Петербурга осенью

© Фото : Санкт-Петербургский филиал ГЦСИМеждународный Public Art фестиваль "Арт Проспект" на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге
Международный Public Art фестиваль Арт Проспект на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Центр Петербурга с 20 по 23 сентября станет площадкой для первого международного фестиваля public art "Арт Проспект", рассказали РИА Новости организаторы фестиваля.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 авг - РИА Новости, Глеб Борисов. Центр Петербурга с 20 по 23 сентября станет площадкой для первого международного фестиваля public art "Арт Проспект", рассказали РИА Новости организаторы фестиваля.

"На четыре дня Литейный проспект станет местом, где будет представлено множество видов искусств в общественном пространстве: от временных инсталляций, интерактивных медиа-проектов или бумажных аппликаций до перформансов, созданных руками девятнадцати российских и американских художников", - рассказали РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Организаторы планируют, в первую очередь, задействовать участок Литейного проспекта между Невским проспектом и улицей Чайковского. В основном, для проектов "Арт Проспекта" будут задействованы дворы, но отдельные этапы фестиваля пройдут в магазинах, кафе и больницах района.

Участие в новом для Петербурга мероприятии согласились принять девять американских художников, в том числе Линда Хэш и Пол Нотзольд – признанные звезды направления public art. Линда Хэш представит проект "Искусство создает жизнь", который позволит посетителям фестиваля самим выбирать последовательность слов в искомой фразе, а Пол Нотзольд привезет свой проект TXTual Healing, суть которого заключается в том, что на стену дома идет проекция с ноутбука художника, который задает зрителям вопросы, а они отвечают ему с помощью SMS-сообщений.

Кроме того, на фестивале можно будет увидеть знаменитый граффити-трафарет "Мисс Беннет" американской художницы Swoon, работы которой уже находятся в коллекциях Музея современного искусства MoMA, Бруклинском музее искусств и в Галерее Тейт. "Мисс Беннет" - портрет австралийской художницы, черпавшей вдохновение в искусстве племени аборигенов. Как отмечают организаторы, Swoon не сможет приехать в Петербург, но даст возможность горожанам увидеть свое искусство.

На фестивале известный американский куратор Эд Вудам совместно со студентами Фонда ПРО АРТЕ и актерами центра "Легкие люди" проведет мастер класс. Он представит проект "Модель" превратив городские дворы в подобие подиума, а участники перформанса будут одновременно моделями и жителями города.

Среди российских художников в фестивале примут участие Петр Белый, Андрей Рудьев, Илья Гапонов, Евгения Голант, Вероника Рудьева–Рязанцева, Ольга Житлина, группа "Мыло", Тима Радя.

Организаторами выступил благотворительный фонд CEC Artslink, при поддержке Посольства США в Москве, администрации Центрального района Петербурга, Санкт-Петербургского филиала Государственного центра современного искусства, галереи «Анна Нова» и фонда Trust for Mutual Understanding.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала