Рейтинг@Mail.ru
МВД предлагает россиянам бесплатно снять отпечатки пальцев в полиции - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД предлагает россиянам бесплатно снять отпечатки пальцев в полиции

Читать ria.ru в
Министр внутренних дел России издал приказ, в деталях регламентирующий процедуру снятия отпечатков пальцев, однако речь идет не об обязательном снятии отпечатков пальцев, а о добровольном.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Министр внутренних дел России издал приказ, в деталях регламентирующий процедуру снятия отпечатков пальцев, однако речь идет не об обязательном снятии отпечатков пальцев, а о добровольном. Соответствующий документ публикует "Российская газета" в среду.

В документе не только подробно раскрывается механизм этого процесса, но объясняется, когда, кому и как жаловаться, если просьбу по добровольной дактилоскопической регистрации почему-то отклоняют, сообщает издание.

Согласно российскому законодательству, обязательно снятие отпечатка пальцев у всех, кто попал по негативным причинам в полицию. Также в приказном порядке дактилоскопируют и всех, кто служит в силовых структурах, в частных охранных предприятиях и рискует жизнью. В этом же списке - гражданские летчики, моряки, речники, пожарные.

Новый приказ министра внутренних дел утвердил алгоритм действий сотрудников органов внутренних дел при добровольной дактилоскопической регистрации граждан.

"Если раньше эта схема была достаточно расплывчатой, и в разных регионах, а то и отделениях, порой, действовали свои правила, то теперь все унифицировано, приведено, как говорится, к единому образцу, с четкими временными рамками", - отмечает РГ.

В приложениях даже показано, как правильно писать заявление. Есть и адреса подразделений органов внутренних дел в разных городах страны, где можно сделать отпечатки пальцев. В документе оговариваются причины, когда заявителю могут отказать в добровольной дактилоскопической регистрации. Самая существенная из них - отсутствие российского гражданства. Пока что берут отпечатки пальцев только у тех иностранцев, которые нарушили закон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала