Рейтинг@Mail.ru
Сергей Капица был выдающейся личностью - ректор МГУ - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сергей Капица был выдающейся личностью - ректор МГУ

Читать ria.ru в
Сергей Капица был выдающейся личностью и стремился к тому, чтобы как можно большей людей интересовались наукой, сказал во вторник РИА Новости ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Сергей Капица был выдающейся личностью и стремился к тому, чтобы как можно большей людей интересовались наукой, сказал во вторник РИА Новости ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий.

Главный научный сотрудник Института физических проблем, профессор, доктор физико-математических наук Сергей Капица скончался во вторник на 85-м году жизни. Прославленный телеведущий и популяризатор науки, он был одним из долгожителей советского, а затем российского телевидения. В 1973 году Капица стал основателем и бессменным ведущим телепередачи "Очевидное - невероятное", которая в течение почти двух десятилетий выходила на разных телеканалах. В 2008 году он получил специальный приз "ТЭФИ" за личный вклад в развитие российского телевидения.

"Такие люди неповторимы. Это был профессионал, выдающийся ученый и человек, который хотел, чтобы как можно больше людей знали о науке", - отметил ректор МГУ.

"Он внес огромный вклад в популяризацию науки, его передачи перед научным сообществом ставили новые задачи. Конечно, родятся новые талантливые люди, но это будет другое. Его образ останется навсегда с теми, кто смотрел и слушал его передачи", - сказал Садовничий.

Сергей Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Великобритания) в семье выдающихся российских ученых. Его отец, академик Петр Капица - лауреат Нобелевской премии, член более 30 академий и научных обществ мира, великий физик-экспериментатор, инженер и мыслитель. Дедом Сергея Капицы был математик и кораблестроитель академик Алексей Крылов. Брат Сергея Капицы, член-корреспондент РАН Андрей Капица был ученым-географом; совместно с британскими учеными он открыл подледное озеро Восток в Антарктиде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала