Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл в ходе первого визита в Польшу призовет к единству - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл в ходе первого визита в Польшу призовет к единству

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 16-19 августа совершит визит в Польшу, в рамках которого совершит ряд богослужений и подпишет совместное католико-православное воззвание о примирении народов России и Польши, сообщил РИА Новости глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 16-19 августа совершит визит в Польшу, в рамках которого совершит ряд богослужений и подпишет совместное католико-православное воззвание о примирении народов России и Польши, сообщил РИА Новости во вторник глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Первый визит патриарха Кирилла в Польшу пройдет по приглашению предстоятеля Польской православной церкви митрополита Варшавского Саввы.

"Учитывая важность защиты традиционных христианских ценностей и культуры в современной Европы и стоящих в этой связи общих задач святейший патриарх Кирилл и председатель Польской католической епископской конференции митрополит Юзеф Михалик подпишут совместное послание народам России и Польши", - сказал РИА Новости Волков.

Он отметил, что в документе будет содержаться призыв к развитию братских отношений между россиянами и поляками, к преодолению исторических разногласий.

"Главная цель послания - напоминание христианам России и Польши о том, что у нас - общие христианские корни", - подчеркнул глава патриаршей пресс-службы.

В ходе визита патриарх Кирилл также совершит богослужения совместно с предстоятелем и духовенством Польской православной церкви. Так, 16 августа будет совершен молебен в варшавском кафедральном соборе Святой Марии Магдалины. Патриарх посетит ряд православных храмов и монастырей Польши, где будет молиться с польскими верующими.

По словам Волкова, основные службы состоятся накануне Преображения Господня и в сам праздник, 19 августа, в одном из самых почитаемых православными поляками мест - на Святой горе Грабарке.

"Предстоятели Русской и Польской церквей совершат богослужение на Святой горе Грабарке. В праздник Преображения там собирается огромное количество православных поляков и паломников из других стран", - отметил собеседник агентства.

Волков также сообщил РИА Новости, что в рамках своего визита в Польшу предстоятель РПЦ, как ожидается, встретится с представителями высшей власти Польши, в том числе с президентом и главой сената.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала