Рейтинг@Mail.ru
Правительство Карелии оценит ущерб от стихии в пострадавших районах - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Карелии оценит ущерб от стихии в пострадавших районах

© Пресс-служба МЧС России | Перейти в медиабанкПоследствия сильных дождей в Республике Карелия
Последствия сильных дождей в Республике Карелия
Читать ria.ru в
Правительство Карелии во вторник направит в пострадавшие от стихии Беломорский и Кемский районы республики рабочие группы, которые определят размер ущерба населения от стихии, сообщил первый заместитель главы Карелии по региональной политике Александр Чаженгин на оперативном совещании.

ПЕТРОЗАВОДСК, 14 авг - РИА Новости, Роман Баландин. Правительство Карелии во вторник направит в пострадавшие от стихии Беломорский и Кемский районы республики рабочие группы, которые определят размер ущерба населения от стихии, сообщил первый заместитель главы Карелии по региональной политике Александр Чаженгин на оперативном совещании.

Шквалистый ветер и дождь обрушились на Карелию в ночь на минувшую среду, 8 августа. Из-за непогоды без электричества остались почти 25 тысяч человек. В Петрозаводске из-за дождя обвалилось восемь метров пешеходной части моста через реку Лососинка. Сильные дожди также подтопили несколько дорог и мост в городе Лахденпохья. В бассейне реки Нижний Выг выпала месячная норма осадков, из-за чего прорвало плотину Солдатского озера. Вода затопила машинный зал Маткожненской ГЭС, 1,5 тысячи человек остались без света в поселке Сосновец. К временной линии энергоснабжения его подключили в ночь на пятницу, 10 августа.

"Рабочие группы выедут в Беломорский и Кемский районы. В их состав войдут представители Минздравсоцразвития, жилищной инспекции. Они едут для организации приема граждан в населенных пунктах на тему компенсации и сбора информации", - сказал Чаженгин.

Группы, по его словам, должны проанализировать, как будет определяться размер убытков. Кроме того, в каждом муниципальном образовании будут созданы местные комиссии, которые обязаны зафиксировать убытки, понесенные гражданами.

"Нормативная база по компенсациям есть, порядок установлен. Минфин определил методологию, и на сегодняшний день все эти документы готовы", - добавил первый замглавы республики.

Правительство Карелии, как сообщил Чаженгин, продолжает подсчитывать ущерб, нанесенный стихией, в том числе убытки предприятий, которые предоставляли технику и людей для ликвидации последствий ЧС. После окончания всех подсчетов республиканские власти направят обращение в правительство России для получения компенсации из федерального центра.

Власти Петрозаводска оценили ущерб, нанесенный городу проливными дождями в 9 миллионов рублей. Ущерб Кемского района, по предварительным подсчетам, может составить 8,5-9 миллионов рублей. Власти Беломорского района предварительно оценивают ущерб в 460 тысяч рублей.

Как заявил во время оперативного совещания председатель госкомитета республики по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николай Федотов, данные по компенсациям и ущербу органы местного самоуправления должны предоставить в правительство Карелии к среде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала