Рейтинг@Mail.ru
Индейцы в Андах научились делать мумии благодаря изменению климата - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Индейцы в Андах научились делать мумии благодаря изменению климата

© Фото : Marquet et alИндейцы чинчорро научились делать такие мумии благодаря благоприятному изменению климата 7 тысяч лет назад
Индейцы чинчорро научились делать такие мумии благодаря благоприятному изменению климата 7 тысяч лет назад
Читать ria.ru в
Андские индейцы из культуры Чинчорро, обитавшие в пустыне Атакама, освоили искусство превращения усопших в мумии благодаря кратковременному изменению климата на относительно влажный примерно 7-5 тысяч лет назад, заявляют палеоклиматологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Андские индейцы из культуры Чинчорро, обитавшие в пустыне Атакама, освоили искусство превращения усопших в мумии благодаря кратковременному изменению климата на относительно влажный примерно 7-5 тысяч лет назад, заявляют палеоклиматологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Культура Чинчорро возникла примерно 10 тысяч лет назад на территории современных Перу и Чили. Этот народ обитал в небольших поселениях, питался морепродуктами и вел достаточно простой образ жизни. Чинчорро стали одним из первых племен южноамериканских индейцев, освоивших технику мумификации.

Мумии изготавливались достаточно просто - у покойного вынимались все внутренние органы, мозг и кожа, а затем тело обмазывалось глиной, и на нее прикреплялась ранее снятая кожа. Пока не совсем ясно, зачем индейцы превращали усопших в мумии - в их обществе не существовало погребальных обрядов и культа жизни после смерти.

Группа палеоэкологов под руководством Пабло Маркета (Pablo Marquet) из Католического университета Чили в Сантьяго проследила за колебаниями климата на территории пустыни Атакама, изучив отложения льда в леднике Сахама в Боливии.

Как объясняют ученые, изменения в объеме, площади и скорости накопления осадков в Андских ледниках напрямую влияют на климат территории Атакамы. В частности, большая часть пресной воды попадает на окраины этой пустыни в виде горных рек, питающихся талой водой с ледников. Соответственно, зная историю развития ледника, можно понять, как менялся облик Атакамы в древности.

По словам Маркета и его коллег, ледник Сахама содержит в себе намеки на два периода с относительно мягким и благоприятным климатом на территории Атакамы. Первый из них начался еще до появления людей на территории Нового света, примерно 14 тысяч лет назад, и продолжался примерно 3 тысячелетия. Следующий начался примерно 7 тысяч лет назад и был несколько короче - 2 тысячи лет.

Ученые сопоставили полученные климатические данные с археологическими данными - количеством и размерами поселений Чинчорро в разные эпохи. Они использовали эти данные для моделирования колебаний в численности населения индейцев.

Оказалось, что количество жителей пустыни Атакама резко выросло при наступлении второго периода смягчения климата и резко снизилось примерно 4,9 тысячи лет назад. "Бум населения" был связан с двумя вещами - улучшением доступа к питьевой воде и пище. Дополнительные ресурсы позволили Чинчорро перейти к оседлому образу жизни и начать культурную эволюцию.

Одним из продуктов этой эволюции выступила и мумификация. Как считают исследователи, примером для индейцев послужила сама пустыня Атакама - трупы животных в ней почти не разлагаются и мумифицируются естественным путем благодаря сухости воздуха и жару солнца.

Тем не менее, причина для такого сложного погребения усопших остается тайной. Маркет и его коллеги полагают, что появление мумификации может быть связано с большим числом смертей в жизни индейцев Чинчорро - в среднем, каждый житель поселения из нескольких сотен аборигенов был свидетелем нескольких десятков похорон за свою жизнь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала