Рейтинг@Mail.ru
"Мостовик" опровергает обвинения в завышении стоимости строек в Сочи - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мостовик" опровергает обвинения в завышении стоимости строек в Сочи

Читать ria.ru в
На прошлой неделе МВД РФ заявило, что предотвратило хищение более 8 миллиардов рублей при строительстве двух спортивных объектов для Олимпиады 2014 года в Сочи. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

ОМСК, 13 авг - РИА Новости, Андрей Лебедев. Омское научно производственное объединение "Мостовик", на руководство которого, по данным СМИ, было заведено уголовное дело о завышении стоимости при строительстве санно-бобслейной трассы для Олимпиады в Сочи, в понедельник опровергло обвинения в хищении, отметив, что удорожание произошло из-за сложных условий строительства.

На прошлой неделе МВД РФ заявило, что предотвратило хищение более 8 миллиардов рублей при строительстве двух спортивных объектов для Олимпиады 2014 года в Сочи. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (максимальное наказание - десять лет заключения). В свою очередь газета "Известия" сообщила, что сочинская полиция в июне возбудила против руководства НПО "Мостовик" уголовное дело, которое касается строительства олимпийской санно-бобслейной трассы.

"Никто из сотрудников и руководства НПО "Мостовик" не является фигурантом уголовного дела и не был привлечен в качестве обвиняемого либо подозреваемого. От следственных органов не поступило ни одного запроса о предоставлении документов либо информации", - говорится в заявлении НПО "Мостовик".

По данным компании, 22 июня в Сочи было возбуждено уголовное дело по факту изменения сметной стоимости строительства санно-бобслейной трассы на 9 тысяч зрителей. "Мостовик" сообщает, что 18 ноября 2010 года заключило контракт на строительство трассы стоимостью почти 2 миллиарда рублей, однако при геологоразведке оказалось, что для того, чтобы обезопасить трассу, необходимо строительство 2,5 километра подпорных стен, новое бетонное ложе для ручья Шумихинский длиной около 300 метров и селепропуск.

"На основании полученных данных инженерно-геологических изысканий и исследований, анализа полученных проектных решений был сделан вывод о необходимости значительной корректировки проекта", - отмечает компания.

В итоге, сообщает "Мостовик", дополнительное соглашение было заключено в марте 2011 года. Однако и оно не учитывало массы нюансов строительства. НПО отмечает, что специалисты компании даже снизили стоимость объекта на 260 миллионов рублей по сравнению с той, что была определена Главгосэкспертизой.

"Все действия НПО "Мостовик" по проектированию и строительству объектов согласуются, прописаны и подтверждены соответствующими договорными документами. Специалисты объединения качественно, в срок и на самом высоком уровне исполняют взятые на себя обязательства", - говорится в заявлении.

Компания намерена обратиться в суд и потребовать от СМИ опровержения опубликованной информации, а также материальной компенсации за ущерб деловой репутации компании. Полученные средства "Мостовик" намерен потратить на развитие детского спорта в Омской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала