Рейтинг@Mail.ru
Туроператоры-партнеры Wind Jet ищут новые авиакомпании для туристов - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туроператоры-партнеры Wind Jet ищут новые авиакомпании для туристов

© Flickr / Marco TersigniСамолет итальянской авиакомпании Wind Jet. Архив
Самолет итальянской авиакомпании Wind Jet. Архив
Читать ria.ru в
Туроператоры, чьи туристы должны были вылетать на рейсах прекратившей полеты в субботу вечером авиакомпании Wind Jet, активно ищут новые варианты перевозки, сообщила РИА Новости глава пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Туроператоры, чьи туристы должны были вылетать на рейсах прекратившей полеты в субботу вечером авиакомпании Wind Jet, активно ищут новые варианты перевозки, сообщила РИА Новости в понедельник глава пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"В Петербурге сейчас проходят переговоры туроператоров, чьи туристы застряли в Катании, с авиакомпанией "Россия". Если они пройдут успешно, вечером борт авиакомпании вылетит за россиянами. Туроператор Pac Group, у которого запланирован рейс на Wind Jet в среду из Ростова-на-Дону в Римини, ведет переговоры с двумя авиакомпаниями. При этом никаких доплат с туристов брать не планируется, все дополнительные расходы возьмут на себя туроператоры", - подчеркнула Тюрина.

Коммерческий директор компании "Джет Трэвел" Максим Приставко сообщил РИА Новости, что уже субботу договорился с одной из российских авиакомпаний о возможной замене рейса Wind Jet в Пизу, так как о проблемах перевозчика было известно.

"Но в субботу Wind Jet улетел и вернулся, хотя и с четырехчасовой задержкой. На рейсе во вторник наших туристов нет. Начиная со следующей субботы, 18 августа, продолжим полетную программу, которую должен был выполнять Wind Jet, на чартерных рейсах одной из российских компаний. Пока не знаем, какая будет авиакомпания и размер самолета, потому что это зависит от того, сколько человек полетит. В целом все трудности и финансовые потери ложатся на плечи туроператоров. Максимум, что грозит нашим туристам - это задержки", - подчеркнул он.

Эксперт не исключает, что Wind Jet все же продолжит летать, несмотря на все проблемы.

"По опыту решения аналогичных проблем у других компаний, министерство транспорта Италии может назначить им временного управляющего, который будет и дальше контролировать операционную деятельность. Никому не выгодно, чтобы сотни тысяч туристов остались без перевозки. Самолеты есть, проданы билеты. Гораздо лучше, чтобы авиакомпания продолжала летать", - считает Приставко.

По его словам, российские туроператоры рассчитывали, что по итогам переговоров, которые руководство Wind Jet с апреля вело с крупнейшей итальянской авиакомпанией Alitalia, будет принято решение о покупке проблемной компании.

"Однако переговоры затянулись, и лимит времени вышел. У Wind Jet кончились деньги на оплату операционной деятельности. Но, скорее всего, их все же купит Alitalia или они трансформируются, но наверняка продолжат летать. Судя по ценовой политике авиакомпании в России, ее рейсы сюда выгодные. На внутренних и европейских, где много лоукоста, потери могут быть значительными. Но российские маршруты должны быть распределены между другими перевозчиками", - считает Приставко.

Лоукост-авиакомпания Wind Jet была создана на Сицилии в 2003 году. В последние месяцы дискаунтер, выполнявший авиарейсы из Италии по 17 направлениям, балансировал на грани банкротства. В последние дни в ряде итальянских аэропортов, в том числе в римском международном аэропорту Фьюмичино, рейсы Wind Jet неоднократно отменялись или задерживались на длительное время. В ночь с субботы на воскресенье Wind Jet полностью прекратил полеты из-за финансовых трудностей с закупкой горючего.

По данным авиационных властей Италии, банкротство авиакомпании может затронуть 300 тысяч пассажиров, купивших билеты до октября. В Россию Wind Jet выполнял около 20 рейсов в неделю, перевозя несколько тысяч пассажиров. Часть мест выкупали туроператоры, часть продавалась через интернет. В результате отмены субботнего рейса из Катании в Петербург и обратно более 150 петербуржцев не смогли вылететь на отдых и столько же застряли в Катании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала