
Любители архитектурного искусства называют австрийский Зальцбург Золотым городом Высокого Барокко, для историков это Северная Флоренция, ну а ценителям музыки Зальцбург кажется, прежде всего, городом фестивалей, ведь здесь, на родине Моцарта, проводится знаменитый на весь мир Зальцбургский фестиваль.
© Фото : Ирина Черкасова
1 из 16

Расположение города идеально, Зальцбург лежит на обоих берегах реки Зальцах в том месте, где она окружена двумя горами – Капуцинерберг и Менхсберг.
© Фото : Ирина Черкасова
2 из 16

Старый Город находится на левом берегу реки, где 700 лет до н.э. были основаны монастырь и епископство. Поселение росло и развивалось, и в 798 году здесь уже было архиепископство. До 1816 года Зальцбург был городом-государством, независимым от Габсбургской императорской семьи, им управляли принцы-архиепископы. На средневековых картах это место так и отмечено – "церковные земли".
На фото: фонтан Резиденцбруннен.
На фото: фонтан Резиденцбруннен.
© Фото : Ирина Черкасова
3 из 16

На фото: дом, в котором родился Моцарт.
© Фото : Ирина Черкасова
4 из 16

С 1920 года Зальцбургский фестиваль, который с середины июля до конца августа посещает публика со всего мира, воздает почести Моцарту, когда лучшие музыканты мира исполняют музыку великого композитора. Где бы она ни звучала: в фестивальных залах или на открытом воздухе, на фоне пышной архитектуры, музыка Моцарта – это биение сердца Зальцбурга.
© Фото : Ирина Черкасова
5 из 16

Зальцбург — четвертый по величине город Австрии после Вены, Граца и Линца.
© Фото : Ирина Черкасова
6 из 16

На фото: сад Мирабельгартен.
© Фото : Ирина Черкасова
7 из 16

Центральная историческая часть Зальцбурга внесена в список мирового наследия Юнеско.
© Фото : Ирина Черкасова
8 из 16

В годы реформации Зальцбург был одним из главных оплотов католицизма в немецких землях, в 1731 году все протестанты были изгнаны из города.
© Фото : Ирина Черкасова
9 из 16

На фото: историческая часть Зальцбурга.
© Фото : Ирина Черкасова
10 из 16

В городе множество интересных скульптур.
© Фото : Ирина Черкасова
11 из 16

На фото: памятник дирежеру Герберту фон Караяну.
© Фото : Ирина Черкасова
12 из 16

На фото: университет музыки имени Моцарта.
© Ирина Черкасова
13 из 16

Знаменитый американский фильм-мюзикл "Звуки музыки" снимался в Зальцбурге, в начале фильма действие разворачивается в городе и его окрестностях.
© Фото : Ирина Черкасова
14 из 16

На фото: крепость Хоэнзальцбург.
© Фото : Ирина Черкасова
15 из 16

На фото: собор святых Руперта и Виргилия.
© Фото : Ирина Черкасова
16 из 16
