Рейтинг@Mail.ru
Суд отказался освободить экс-чиновника, якобы возглавлявшего ОПГ - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказался освободить экс-чиновника, якобы возглавлявшего ОПГ

Читать ria.ru в
Саратовский областной суд в понедельник отклонил апелляционную жалобу защиты бывшего главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко, обвиняемого в семи преступлениях, в том числе в убийстве 14-летней давности, на продление его ареста до 26 ноября, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

САРАТОВ, 13 авг - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд в понедельник отклонил апелляционную жалобу защиты бывшего главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко, обвиняемого в семи преступлениях, в том числе в убийстве 14-летней давности, на продление его ареста до 26 ноября, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

Защита обжаловала в апелляционной инстанции постановление Саратовского областного суда от 23 июля, которым истекший 26 июля срок ареста Лысенко был продлен еще на четыре месяца. Сторона защиты и сам Лысенко возражали против продления ареста. Один из адвокатов экс-чиновника Станислав Зайцев пояснял РИА Новости, что адвокаты предлагали суду изменить меру пресечения Лысенко на залог или домашний арест.

"Постановление суда оставлено без изменений", - сказала собеседница агентства.

Энгельсский район наряду со станицей Кущевская и городом Гусь-Хрустальный оказался в центре внимания СМИ после того, как в ноябре 2010 года там задержали банду, предполагаемым лидером которой следователи считают бывшего главу района Михаила Лысенко. По информации СК РФ, к уголовной ответственности привлечены 11 участников банды, некоторым из них инкриминируется 12 тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

Основное дело

Оперативники задержали Лысенко в ночь на 28 ноября 2010 года. В течение 48 часов суд санкционировал его арест, после чего на тот момент еще действовавшего главу района из изолятора временного содержания Саратова перевели в СИЗО города Вольска Саратовской области. Саратовский областной суд в последний раз продлил срок ареста Лысенко в общей сложности почти до двух лет.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ в конце февраля 2012 года предъявило Лысенко обвинение в семи преступлениях. Экс-чиновнику вменяется организация совершенного в 1998 году в Энгельсе убийства криминального авторитета Николая Балашова. Помимо этого, он обвиняется в организации похищения жителя Энгельса с целью получения интересующей его информации.

Кроме того, по данным ведомства, в 2004 году экс-глава района участвовал в организации нападения на адвоката, осуществлявшего защиту по уголовному делу. Также Лысенко обвиняют в получении в 2007 году взятки в 92 миллиона рублей за покровительство застройщикам торгового центра "Лазурный" в Энгельсе. Ему вменяются также бандитизм, легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, и незаконный оборот оружия.

Все семь уголовных дел в отношении Лысенко были объединены в одно производство и расследовались главным следственным управлением СК РФ. Ход расследования дела контролировался лично главой СКР Александром Бастрыкиным.

СК РФ 6 марта сообщил, что следственные действия по уголовному делу в отношении Лысенко и его соучастников завершены. Потерпевшие и обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами дела.

Как сообщил ранее РИА Новости адвокат Зайцев, суд приступит к рассмотрению основного дела в отношении Лысенко и других предполагаемых членов банды не ранее октября этого года. Это связано с большим объемом предназначенных для ознакомления материалов дела, которое состоит из 99 томов, а также в связи со значительным количеством видеокассет и вещественных доказательств.

Особое производство

Дело в отношении одного из предполагаемых членов банды - Юрия Нефедова следствие выделило в отдельное производство из основного дела в отношении Лысенко и других предполагаемых участников якобы возглавляемой экс-чиновником банды. Поскольку Нефедов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, его дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств. По закону при таком порядке приговор не может превышать двух третей максимально предусмотренного санкцией статьи наказания.

Саратовский областной суд 25 июля по итогам закрытого судебного процесса приговорил Нефедова к восьми годам и шести месяцам колонии строгого режима. Суд признал осужденного виновным в убийстве в 1998 году в Энгельсе криминального авторитета Николая Балашова, создании вооруженной банды, вымогательстве, грабеже, похищении человека, угрозе причинения вреда здоровья защитнику, хулиганстве и причинении тяжкого вреда здоровью. По информации суда, Нефедов совершил преступления в городе Энгельсе в период с июня 1998 по 2004 годы. Он совместно с иным лицом создал вооруженную банду, и "играл в банде организующую и руководящую роль, а также лично участвовал в совершении преступлений". Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке.

Гособвинитель Эдуард Лохов заявил РИА Новости в понедельник, что в целом гособвинение, которое в прениях просило для подсудимого восемь лет и восемь месяцев колонии строгого режима, удовлетворено приговором и не будет его обжаловать. При этом, адвокат основного фигуранта дела Лысенко Зайцев считает, что выделение дела в отношении Нефедова в отдельное производство и вынесение по нему приговора очень сильно повлияет на исход основного дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала