Рейтинг@Mail.ru
Участие России в ЭКСПО-2012 обошлось более чем в 370 млн руб - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участие России в ЭКСПО-2012 обошлось более чем в 370 млн руб

Читать ria.ru в
Участие в ЭКСПО-2012 стоило России более 370 миллионов рублей средств федерального бюджета, сообщил генеральный комиссар российской секции на проходящей в Южной Корее Всемирной выставке, заместитель главы Минпромторга Георгий Каламанов.

ЁСУ (Южная Корея), 13 авг - РИА Новости. Участие в ЭКСПО-2012 стоило России более 370 миллионов рублей средств федерального бюджета, сообщил генеральный комиссар российской секции на проходящей в Южной Корее Всемирной выставке, заместитель главы Минпромторга Георгий Каламанов.

Всемирная специализированная выставка ЭКСПО-2012 на тему "Живой океан и прибрежная зона: разнообразие ресурсов и их рациональное использование" открылась для посетителей 12 мая, ее работа завершилась в воскресенье. В выставке приняли участие 104 страны мира, десять международных организаций, включая ООН, а также многочисленные транснациональные компании. Павильон России на ЭКСПО-2012 посетили за время работы выставки в общей сложности 450 тысяч человек.

"В целом, участие Российской Федерации в ЭКСПО-2012 обошлось порядка 370-375 миллионов рублей из федерального бюджета", - сказал Каламанов.

Он также отметил, что часть средств на то, чтобы Россия была достойно представлена на выставке, выделена из внебюджетных источников, в частности, предоставлена рядом организаций.

Каламанов затруднился назвать сумму, которая будет потрачена на участие России в следующей Всемирной выставке в 2015 году в Милане, однако отметил, что планируется "максимально привлекать внебюджетные источники финансирования".

"Мы считаем, что сейчас формат (участия) очень высокий, также потребуются средства... из федерального бюджета. Но позиция следующая: максимально привлекать внебюджетные источники финансирования, чтобы наше участие в мероприятиях ЭКСПО не стало серьезным бременем для федерального бюджета", - сказал он.

По словам замминистра, в различных странах принята разная практика финансирования участия во всемирных выставках: в некоторых на это тратятся только государственные средства, а в других стремятся привлекать к финансированию крупные корпорации.

Всемирная выставка ЭКСПО была впервые проведена в 1851 году в Лондоне. В 1928 году было создано Международное бюро выставок (BIE, Bureau International des Expositions), которое является основным органом, регистрирующим всемирные выставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала