Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Пять звезд" покажут на выборгском фестивале "Окно в Европу" - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Пять звезд" покажут на выборгском фестивале "Окно в Европу"

Читать ria.ru в
Фильм "Пять звезд" режиссера Вячеслава Яковлева покажут в понедельник в рамках основного конкурса "Осенние премьеры" XX кинофестиваля "Окно в Европу".

ВЫБОРГ, 13 авг - РИА Новости, Наталия Курова. Фильм "Пять звезд" режиссера Вячеслава Яковлева покажут в понедельник в рамках основного конкурса "Осенние премьеры" XX кинофестиваля "Окно в Европу".

Вячеслав Яковлев по первому образованию актер, окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, снялся в десятках картин, режиссуре обучался в США. На фестивале он представляет первый свой опыт в качестве постановщика.

"Я всегда мечтал снимать кино, - признался РИА Новости Вячеслав Яковлев. - И очень хочу создать большой исторический фильм по произведению Эдварда Радзинского. Но для того, чтобы приступить к такому серьезному проекту, нужен и профессиональный, и жизненный опыт".

Режиссер рассказал, что фильм "Пять звезд" снят по пьесе Натальи Земляковой.

"Я познакомился с этой пьесой очень давно, предлагал ее Галине Борисовне Волчек, но она ее не заинтересовала, и тогда я решил сам снять по мотивам этого произведения фильм. Но на тот момент помешал нагрянувший кризис. А было все готово к съемкам, включая инвестора", - поделился Яковлев.

По его словам, прошло время, инвестор вновь объявился и предложил сделать эту картину. Фильм был снят за 12 дней и за очень небольшие деньги.

"Как говорится, все звезды сошлись - артисты, которых мне хотелось снять, согласились, а это такие известнейшие актрисы, как Елена Яковлева и Татьяна Лютаева, - сказал Яковлев. - В целом подобралась замечательная съемочная группа, которая теперь стала моей командой, с которой я могу и хочу снимать кино".

По словам режиссера, пьеса претерпела немалые изменения, в сценарии осталась примерно половина от первоначального текста. Это история о пяти женщинах разных по возрасту, социальному положению, профессии, но каждая из них, так или иначе, связана с главным героем, который даже не появляется в кадре, но на котором завязан сюжет. О жанре режиссер говорит, что "здесь и комедия, и драма, и детектив".

"История эта - о любви, а именно о любви я и хочу снимать свои фильмы. Считаю, что все хорошие картины были, так или иначе, о любви - к Родине, детям, женщине, друзьям, - считает Яковлев. - "Пять звезд" - фильм для женщин, это в какой-то степени покаяние мужчин перед прекрасным полом. Это разговор о том, что, если очень захотеть, то есть шанс изменить свою жизнь. Во всяком случае, надо попытаться".

Атмосфера на съемках была удивительно творческой, доброжелательной и веселой, по мнению режиссера.

"Опытные актрисы помогали начинающим, которые признавались, что для них эта работа стала настоящей школой, бесценным опытом, - сказал Яковлев. - А я старался дать волю артистам, а не держать их в ежовых рукавицах. Они делали свои предложения, Елена Яковлева приносила потрясающие заготовки".

Актриса подтвердила РИА Новости, что съемки проходили в хорошей творческой атмосфере, что всем было интересно, работали с желанием и заинтересованностью в успехе.

"Мне понравился сценарий и моя роль, поэтому я согласилась сниматься, - сказала Яковлева.- И сотрудничество с начинающим режиссером не разочаровало: он старался, и видно было, что он учился своему делу".

Фестиваль "Окно в Европу" проходит в Выборге с 12 по 19 августа. В его рамках будет показано 76 картин. На фестивале проходят три конкурса: игрового, документального и анимационного кино. Также проводится конкурс "Выборгский счет", в котором победителя определяют зрители, участники фестиваля, журналисты и члены жюри. Победитель "Выборгского счета" получает главный приз фестиваля - "Золотую ладью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала