Рейтинг@Mail.ru
Всегда женственная Тамара Макарова - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Всегда женственная Тамара Макарова

Читать ria.ru в

 

13 августа исполняется 105 лет со дня рождения советской киноактрисы, педагога, жены и единомышленницы режиссера Сергея Герасимова Тамары Макаровой, известной по фильмам "Семеро смелых", "Каменный цветок", "Молодая гвардия" и другим. "Она первая собой рассказала, какой должна быть женщина, актриса... Она ни на кого не похожа. Она была крупным человеком", - так отзывалась об актрисе Людмила Гурченко.

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк13 августа исполняется 105 лет со дня рождения советской киноактрисы Тамары Федоровны Макаровой. Она родилась в Санкт-Петеребурге в семье военного врача, с пяти лет занималась хореографией и мечтала поступить в балетную школу Мариинского театра. Но жизнь, как всегда, внесла свои коррективы – октябрьский переворот 1917 года привел к гибели отца и тяжелому материальному положению семьи.
Кадр из фильма Дорога правды
13 августа исполняется 105 лет со дня рождения советской киноактрисы Тамары Федоровны Макаровой. Она родилась в Санкт-Петеребурге в семье военного врача, с пяти лет занималась хореографией и мечтала поступить в балетную школу Мариинского театра. Но жизнь, как всегда, внесла свои коррективы – октябрьский переворот 1917 года привел к гибели отца и тяжелому материальному положению семьи.
1 из 17
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ возрасте 14 лет Тамара создала дворовый театр, который позже был зарегистрирован в районном отделе народного образования и давал выездные спектакли за хлебный паек. А в 1924 году она поступила в актерскую школу МАСТАФОР, где познакомилась с будущим мужем Сергеем Герасимовым.

На фото: Тамара Макарова и Иван Новосельцев в сцене из фильма "Комсомольск".

Актеры Макарова и Новосельцев в сцене из фильма Комсомольск
В возрасте 14 лет Тамара создала дворовый театр, который позже был зарегистрирован в районном отделе народного образования и давал выездные спектакли за хлебный паек. А в 1924 году она поступила в актерскую школу МАСТАФОР, где познакомилась с будущим мужем Сергеем Герасимовым.

На фото: Тамара Макарова и Иван Новосельцев в сцене из фильма "Комсомольск".

2 из 17
© РИА Новости / Чернов | Перейти в медиабанкДебют Макаровой в кино был счастливой случайностью: ассистентка режиссеров Григория Козинцева и Леонида Трауберга увидела проходящую мимо "Ленфильма" девушку и пригласила ее сниматься в фильме "Чужой пиджак". На съемочной площадке Макарова вновь встретила Герасимова, который уже через год стал ее спутником жизни и близким другом.

На фото: Сергей Герасимов и Тамара Макарова на встрече со зрителями.

Кинорежиссёр Герасимов и артистка Макарова на встрече со зрителями
Дебют Макаровой в кино был счастливой случайностью: ассистентка режиссеров Григория Козинцева и Леонида Трауберга увидела проходящую мимо "Ленфильма" девушку и пригласила ее сниматься в фильме "Чужой пиджак". На съемочной площадке Макарова вновь встретила Герасимова, который уже через год стал ее спутником жизни и близким другом.

На фото: Сергей Герасимов и Тамара Макарова на встрече со зрителями.

3 из 17
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПо совету мужа Макарова поступила в Ленинградский техникум сценических искусства (который позже стал институтом), а сам Герасимов стал ассистентом Козинцева и увлекся режиссурой. Первые творческие шаги супруги совершали отдельно, но уже в 1933 году Макарова снялась в главной роли в фильме Герасимова "Люблю ли я тебя?".

На фото: Тамара Макарова в роли Анны Андреевны в фильме "Люди и звери".

Актриса Т.Макарова в кадре из художественного фильма Люди и звери
По совету мужа Макарова поступила в Ленинградский техникум сценических искусства (который позже стал институтом), а сам Герасимов стал ассистентом Козинцева и увлекся режиссурой. Первые творческие шаги супруги совершали отдельно, но уже в 1933 году Макарова снялась в главной роли в фильме Герасимова "Люблю ли я тебя?".

На фото: Тамара Макарова в роли Анны Андреевны в фильме "Люди и звери".

4 из 17
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкСледующая совместная работа "Семеро смелых" (1936) принесла актерам фильма и режиссеру всесоюзную славу и любовь зрителей. Картина о молодых полярниках снималась в реальных декорациях: съемочная группа ездила в экспедиции на ледники Эльбруса, они жили на островах Баренцева моря, осваивали лыжный и парашютный спорт в Хибинах.

На фото: Макарова в роли Жени Охрименко в фильме "Семеро смелых".

Макрова в фильме Семеро смелых
Следующая совместная работа "Семеро смелых" (1936) принесла актерам фильма и режиссеру всесоюзную славу и любовь зрителей. Картина о молодых полярниках снималась в реальных декорациях: съемочная группа ездила в экспедиции на ледники Эльбруса, они жили на островах Баренцева моря, осваивали лыжный и парашютный спорт в Хибинах.

На фото: Макарова в роли Жени Охрименко в фильме "Семеро смелых".

5 из 17
© РИА Новости / Снимок с экрана | Перейти в медиабанкДо войны Макарова снялась еще в нескольких фильмах своего супруга: драме "Комсомольск" (1938), киноповести "Учитель" (1939), за роль в которой она была удостоена Сталинской премии, и "Маскараде" (съемки были закончены в ночь на 22 июня 1941 года).

На фото: Макарова в роли Аграфены Шумилиной в фильме "Учитель".

Кадр из фильма Учитель
До войны Макарова снялась еще в нескольких фильмах своего супруга: драме "Комсомольск" (1938), киноповести "Учитель" (1939), за роль в которой она была удостоена Сталинской премии, и "Маскараде" (съемки были закончены в ночь на 22 июня 1941 года).

На фото: Макарова в роли Аграфены Шумилиной в фильме "Учитель".

6 из 17
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкТамара Макарова вспоминала о "Маскараде": "Эта картина оставила во мне глубокий след. Я и не подозревала, что способна играть трагедию. А потом и сам фильм сопровождался трагическими житейскими и социальными обстоятельствами. Что-то обязательно случалось вокруг премьерных показов "Маскарада" - на сцене и в кино. Мистика витает рядом с Лермонтовым".

На фото: Тамара Макарова в роли Нины и Николай Мордвинов в роли Арбенина в фильме "Маскарад".

Макарова и Мордвинов в фильме «Маскарад»
Тамара Макарова вспоминала о "Маскараде": "Эта картина оставила во мне глубокий след. Я и не подозревала, что способна играть трагедию. А потом и сам фильм сопровождался трагическими житейскими и социальными обстоятельствами. Что-то обязательно случалось вокруг премьерных показов "Маскарада" - на сцене и в кино. Мистика витает рядом с Лермонтовым".

На фото: Тамара Макарова в роли Нины и Николай Мордвинов в роли Арбенина в фильме "Маскарад".

7 из 17
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЗатем был блокадный Ленинград. Тамара Макарова работала инструктором в Политуправлении фронта и медсестрой. В 1942 году Сергей Герасимов и Михаил Калатозов сняли драму о защитниках Ленинграда – "Непобедимые" - с Макаровой в главной роли.
Киноактриса Макарова
Затем был блокадный Ленинград. Тамара Макарова работала инструктором в Политуправлении фронта и медсестрой. В 1942 году Сергей Герасимов и Михаил Калатозов сняли драму о защитниках Ленинграда – "Непобедимые" - с Макаровой в главной роли.
8 из 17
© РИА Новости / В. Малышев | Перейти в медиабанкВ Ташкенте, куда супруги были вынуждены уехать из Ленинграда, в семье Макаровой и Герасимова появился Артур - сын репрессированной сестры актрисы. Мальчику дали фамилию приемной матери и отчество приемного отца.
Тамара Макарова с мужем Сергеем Герасимовым
В Ташкенте, куда супруги были вынуждены уехать из Ленинграда, в семье Макаровой и Герасимова появился Артур - сын репрессированной сестры актрисы. Мальчику дали фамилию приемной матери и отчество приемного отца.
9 из 17
© РИА Новости / Шоломович | Перейти в медиабанкПосле войны Тамара Макарова воплотила на экране образ Хозяйки Медной горы в киносказке Александра Птушко "Каменный цветок" (1946). Картина была отмечена на фестивале в Канне, а также заняла первое место в советском кинопрокате - 23 миллиона зрителей.
Актриса Тамара Макарова
После войны Тамара Макарова воплотила на экране образ Хозяйки Медной горы в киносказке Александра Птушко "Каменный цветок" (1946). Картина была отмечена на фестивале в Канне, а также заняла первое место в советском кинопрокате - 23 миллиона зрителей.
10 из 17
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВо второй половине 40-х актриса снималась много, в некоторые годы выходило несколько фильмов с ее участием: "Клятва", принесший вторую Сталинскую премию, "Три встречи", "Повесть о настоящем человеке", "Первоклассница" и "Молодая гвардия".

На фото: кадр из фильма "Дорога правды".

Артисты Тамара Макарова и Олег Жаков
Во второй половине 40-х актриса снималась много, в некоторые годы выходило несколько фильмов с ее участием: "Клятва", принесший вторую Сталинскую премию, "Три встречи", "Повесть о настоящем человеке", "Первоклассница" и "Молодая гвардия".

На фото: кадр из фильма "Дорога правды".

11 из 17
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ фильме "Молодая гвардия" вместе с актрисой снимались студенты ВГИКа курса Герасимова и Макаровой. За работу над фильмом в 1948 году восемь человек стали лауреатами Сталинской премии, пятеро из которых - студенты. Через год Герасимов и Макарова получили звания народных артистов СССР.

На фото: Тамара Макарова (слева) в сцене из фильма "Молодая гвардия".

Актриса Макарова в сцене из фильма Молодая гвардия
В фильме "Молодая гвардия" вместе с актрисой снимались студенты ВГИКа курса Герасимова и Макаровой. За работу над фильмом в 1948 году восемь человек стали лауреатами Сталинской премии, пятеро из которых - студенты. Через год Герасимов и Макарова получили звания народных артистов СССР.

На фото: Тамара Макарова (слева) в сцене из фильма "Молодая гвардия".

12 из 17
© РИА Новости / Чернов | Перейти в медиабанкВ 50-е годы Тамара Федоровна стала сниматься все реже, а все свои силы и время отдавала преподаванию во ВГИКе. Сергей Герасимов: "Она человек необыкновенно заботливый, матерью была для студентов, заступалась за них всегда, она была способна обнаруживать и понимать скрытые интересы и духовные. Это главная черта, которая делает ее педагогом крупного масштаба".

На фото: Герасимов и Макарова обсуждают репетицию спектакля со своими учениками во ВГИКе.

Кинорежиссёр Герасимов и артистка Макарова со своими учениками
В 50-е годы Тамара Федоровна стала сниматься все реже, а все свои силы и время отдавала преподаванию во ВГИКе. Сергей Герасимов: "Она человек необыкновенно заботливый, матерью была для студентов, заступалась за них всегда, она была способна обнаруживать и понимать скрытые интересы и духовные. Это главная черта, которая делает ее педагогом крупного масштаба".

На фото: Герасимов и Макарова обсуждают репетицию спектакля со своими учениками во ВГИКе.

13 из 17
© РИА Новости / В. Малышев | Перейти в медиабанкМногие ученики Макаровой стали известными артистами. Среди них Людмила Гурченко, Сергей Бондарчук, Наталья Бондарчук, Клара Лучко, Татьяна Лиознова, Сергей Никоненко, Наталья Белохвостикова, Николай Губенко, Наталья Фатеева, Зинаида Кириенко и многие другие.

На фото: Тамара Макарова беседует со студентами.

Тамара Макарова
Многие ученики Макаровой стали известными артистами. Среди них Людмила Гурченко, Сергей Бондарчук, Наталья Бондарчук, Клара Лучко, Татьяна Лиознова, Сергей Никоненко, Наталья Белохвостикова, Николай Губенко, Наталья Фатеева, Зинаида Кириенко и многие другие.

На фото: Тамара Макарова беседует со студентами.

14 из 17
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЛюдмила Гурченко: "Она – родная. Она первая собой рассказала, какой должна быть женщина, актриса, какой должна быть ее походка, с ровной спиной. Она ни на кого не похожа. Она - особняком, но доброжелательным особняком. Она была крупным человеком. Крупными мазками она жила. Никогда не влезала ни в какие когорты, никогда ничего не поливала черной краской. Я это запомнила. Ее любили очень тонкие души, очень тонко организованные люди. Герасимов выстраивал ей разные роли. И она очень разноплановая актриса у него. В этом плане, конечно, ей не нужно было спускаться никуда. Она очень высоко стояла, а на этом пьедестале редко кто мог рядом удержаться".

На фото: Юрий Васильев (справа), Тамара Макарова ( в центре) и Сергей Герасимов (слева) в фильме "Журналист".

Герасимов, Макарова и Васильев в фильме Журналист
Людмила Гурченко: "Она – родная. Она первая собой рассказала, какой должна быть женщина, актриса, какой должна быть ее походка, с ровной спиной. Она ни на кого не похожа. Она - особняком, но доброжелательным особняком. Она была крупным человеком. Крупными мазками она жила. Никогда не влезала ни в какие когорты, никогда ничего не поливала черной краской. Я это запомнила. Ее любили очень тонкие души, очень тонко организованные люди. Герасимов выстраивал ей разные роли. И она очень разноплановая актриса у него. В этом плане, конечно, ей не нужно было спускаться никуда. Она очень высоко стояла, а на этом пьедестале редко кто мог рядом удержаться".

На фото: Юрий Васильев (справа), Тамара Макарова ( в центре) и Сергей Герасимов (слева) в фильме "Журналист".

15 из 17
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПоследней работой в кино для Тамары Макаровой, как и для Сергея Герасимова, стал биографический фильм "Лев Толстой" (1984). Картина получила "Хрустальный глобус" на международном кинофестивале в Карловых Варах.

На фото: кадр из кинофильма "Лев Толстой".

Тамара Макарова и Анастасия Печникова в кадре из кинофильма Лев Толстой
Последней работой в кино для Тамары Макаровой, как и для Сергея Герасимова, стал биографический фильм "Лев Толстой" (1984). Картина получила "Хрустальный глобус" на международном кинофестивале в Карловых Варах.

На фото: кадр из кинофильма "Лев Толстой".

16 из 17
© РИА Новости / Чин-Мо-Цай | Перейти в медиабанкПосле смерти Сергея Герасимова в ноябре 1985 года Тамара Макарова больше не снималась в кино и мало появлялась на публике. К 90-летию Сергея Герасимова в 1995 году она выпустила книгу воспоминаний "Послесловие". Умерла Тамара Федоровна 19 января 1997 года в возрасте 89 лет.

На фото: Тамара Макарова и Сергей Герасимов просматривают почту.

Тамара Макарова и Сергей Герасимов
После смерти Сергея Герасимова в ноябре 1985 года Тамара Макарова больше не снималась в кино и мало появлялась на публике. К 90-летию Сергея Герасимова в 1995 году она выпустила книгу воспоминаний "Послесловие". Умерла Тамара Федоровна 19 января 1997 года в возрасте 89 лет.

На фото: Тамара Макарова и Сергей Герасимов просматривают почту.

17 из 17
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала