Рейтинг@Mail.ru
Египет доставил на Синайский полуостров ракетные установки - РИА Новости, 11.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет доставил на Синайский полуостров ракетные установки

Читать ria.ru в
Несколько пусковых установок для ракет средней дальности доставлены на Синайский полуостров для поддержки антитеррористической "операции возмездия" армии Египта, которая проводится на полуострове, сообщил журналистам в субботу представитель египетских сил безопасности.

КАИР, 11 авг - РИА Новости, Александр Елистратов. Несколько пусковых установок для ракет средней дальности доставлены на Синайский полуостров для поддержки антитеррористической "операции возмездия" армии Египта, которая проводится на полуострове, сообщил журналистам в субботу представитель египетских сил безопасности.

"Пусковые установки ракет средней дальности переправлены через Суэцкий канал на Синай для укрепления группировки египетских войск, участвующих в кампании восстановления безопасности на полуострове против экстремистских группировок", - сообщил он.

Кроме того, в группу подкрепления, прибывающую на Синай, по его словам, включены артиллерийские орудия и около 200 военнослужащих.

Согласно заявлениям командования египетской армии, передислокация подразделений связана с подготовкой к проведению спецоперации против экстремистов в горных районах Синайского полуострова.

В минувшее воскресенье экстремисты атаковали пограничный пункт на Синае близ города Рафах. В результате вооруженного нападения погибли 16 египетских военных. Спустя сутки после нападения армия Египта начала "операцию возмездия" против экстремистов на Синайском полуострове, в которой участвуют подразделения сухопутных войск и военно-воздушных сил, войск специального назначения в координации с частями МВД.

В пятницу через Суэцкий канал на Синайской полуостров было дополнительно переправлено 50 танков, стоящих на вооружении 2-й полевой армии, которая постоянно дислоцирована на континентальной территории Египта в непосредственной близости от Синая. Общее количество бронетехники, участвующей в армейской операции уже превысило 150 единиц. По свидетельству очевидцев, такой концентрации военнослужащих и боевой техники на Синае не было с 1973 года, когда на полуострове произошел вооруженный конфликт между Египтом и соседним Израилем.

В настоящее время египетская армия в координации с войсками МВД ведет подготовку к наступлению на Габль аль-Халяль - гористую местность в центральной части полуострова. Именно в горных районах, по утверждению военных, сосредоточены основные силы экстремистов, их базы и склады с оружием.

Вся операция проводится под совместным командованием 2-ой египетской армии и пограничных войск страны.

Как отметил представитель командования армии Египта, окончательная ликвидация всех членов экстремистских группировок на Синае "потребует еще много времени". По его словам, за предыдущие годы "боевики устроили в горах множество удаленных и скрытых баз, проложили в горах только им известные тропы, чтобы экстренно воспользоваться ими в момент опасности".

Предполагается, что армейские подразделения выдвинутся в направлении Габль аль-Халаль в "ближайшее время", не исключено, что операция начнется уже в субботу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала