Рейтинг@Mail.ru
Комитет ЕС не ставил вопрос об отзыве послов других стран из Минска - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ЕС не ставил вопрос об отзыве послов других стран из Минска

Читать ria.ru в
Члены Комитета по политике и безопасности Евросоюза, проведшие во вторник в Брюсселе внеочередное заседание в связи с высылкой посла Швеции в Белоруссии Стефана Эрикссона, не обсуждали возможность отзыва глав дипмиссий государств ЕС в Минске в качестве ответной меры, заявил глава комитета Олоф Скуг.

БРЮССЕЛЬ, 10 авг - РИА Новости, Александр Шишло. Члены Комитета по политике и безопасности Евросоюза, проведшие во вторник в Брюсселе внеочередное заседание в связи с высылкой посла Швеции в Белоруссии Стефана Эрикссона, не обсуждали возможность отзыва глав дипмиссий государств ЕС в Минске в качестве ответной меры, заявил глава комитета Олоф Скуг (Olof Skoog).

"Это не обсуждалось, нет", - сказал он журналистам по завершении встречи посптредов стран ЕС.

В среду стало известно, что Белоруссия решила отозвать свое посольство из Швеции, предложив шведской стороне сделать то же самое. При этом белорусская сторона особо подчеркнула, что речь не идет о разрыве дипломатических отношений.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем микроблоге в Twitter сообщил, что посла этой страны власти Белоруссии выслали за то, что он "слишком активно выступал в защиту прав человека". Однако официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных сообщил, что белорусская сторона не выдворяла посла, а было принято решение не продлевать его аккредитацию. После этого Стокгольм заявил, что в Швеции не будет принят новый посол Белоруссии, а также потребовал, чтобы два других сотрудника белорусского посольства отбыли на родину.

По словам Скуга, члены комитета по политике и безопасности ЕС заявили о единогласной поддержки Швеции в сложившейся ситуации, и договорились рассмотреть в предстоящие месяцы новые санкции против Белоруссии в связи с дипломатическим конфликтом между Минском и Стокгольмом, а также в свете ситуации с правами человека в республике в целом.

"Послам Белоруссии во всех европейских странах в течение нескольких дней будут сделаны четкие заявления о полной солидарности со шведами", - сказал дипломат.

С его слов, сложившаяся ситуация не является исключительно двухсторонним вопросом, она влияет на отношения ЕС с Белоруссией и будет иметь последствия для "политических контактов" с этой страной. При этом ЕС намерен продолжать поддерживать гражданское общество в Белоруссии.

Отношения между Минском и Стокгольмом осложнились после того, как в начале июня с борта шведского легкомотороного самолета, несанкционированно пересекшего границу Белоруссии, были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала