Рейтинг@Mail.ru
Египет договорился с бедуинами об уничтожении тоннелей в сектор Газа - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет договорился с бедуинами об уничтожении тоннелей в сектор Газа

© МеркаторСектор Газа
Сектор Газа
Читать ria.ru в
Египетское МВД договорилось с бедуинским племенами Синайского полуострова об уничтожении подземных тоннелей на синайском участке границы Египта с палестинским сектором Газа, сообщил в пятницу журналистам представитель египетского МВД.

КАИР, 10 авг - РИА Новости, Александр Елистратов. Египетское МВД договорилось с бедуинским племенами Синайского полуострова об уничтожении подземных тоннелей на синайском участке границы Египта с палестинским сектором Газа, сообщил в пятницу журналистам представитель египетского МВД.

В ночь на пятницу в столице провинции Северный Синай прошла встреча министра внутренних дел Египта Ахмада Гамаля ад-Дина с вождями бедуинских племен. Переговоры главы МВД с шейхами коренного населения Синая, которые имеют большое влияние в пустынных и горных районах полуострова, прошла в закрытом режиме.

На границе между Египтом и блокированным сектором Газа кустарными методами прорыты тысячи подземных ходов, по которым в сектор конрабандисты доставляют товары из Египта. По этим же тоннелям на египетскую сторону проникают и боевики экстремистских группировок, целью которых в основном становятся объекты на территории Израиля, граничащего с Египтом на Синае.

Недавние атаки экстремистов на несколько блокпостов египетских погранвойск, из-за чего погибли 16 военнослужащих, заставили Каир приступить к радикальному решению проблемы тоннелей из сектора Газа. По данным египетского МВД, в состав группы, атаковавшей 5 августа КПП, входило 35 человек, в том числе и палестинцы, которые по подземным тоннелям перебрались на Синай из сектора Газа.

По завершении встречи с министром шейх племени ар-ришат Атыф Абу-Зеид подтвердил, что местные жители согласились ликвидировать все тоннели, ведущие в сектор Газа.

"Эти подземные лазы - причина всех бед Синая, они только создают проблемы для безопасности Египта", - сказал Абу-Зеид.

Вожди бедуинских племен также согласились оказывать содействие египетской армии в проведении антитеррористической операции на полуострове, в частности, быть проводниками в труднодоступных горных районах, а также предоставлять МВД информацию о скоплении боевиков в горных массивах.

Шейхи синайских племен обратились к министру с просьбой допустить их к телам боевиков, которые были убиты в течение последних нескольких суток в ходе антитеррористической операции на полуострове. (По данным МВД, за минувшие дни на северном Синае было ликвидировано более 40 экстремистов.) Гамаль ад-Дин согласился выполнить просьбу бедуинов, но только если они сдержат обещание ликвидировать подземные тоннели на границе с сектором Газа.

В настоящее время египетская армия проводит "операцию возмездия" против экстремистов на Синайском полуострове, в которой участвуют подразделения сухопутных войск, военно-воздушных сил, войск специального назначения в координации с частями МВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала