Рейтинг@Mail.ru
Энергетики проверяют геноборудование затопленной Маткожненской ГЭС - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Энергетики проверяют геноборудование затопленной Маткожненской ГЭС

© Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике КарелияВода затопила Маткожнежскую ГЭС в Карелии
Вода затопила Маткожнежскую ГЭС в Карелии
Читать ria.ru в
Специалисты Маткожненской ГЭС в Карелии, затопленной в ночь на среду в результате выпадения месячной нормы осадков в бассейне реки Нижний Выг, завершили просушку помещений станции и проверяют основное генерирующее оборудование, сообщает ТГК-1, эксплуатирующая ГЭС.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Специалисты Маткожненской ГЭС в Карелии, затопленной в ночь на среду в результате выпадения месячной нормы осадков в бассейне реки Нижний Выг, завершили просушку помещений станции и проверяют основное генерирующее оборудование, сообщает ТГК-1, эксплуатирующая ГЭС.

"На Маткожненской ГЭС завершилась просушка помещений станции. Специалисты ГЭС совместно с экспертами проводят проверку и диагностику основного генерирующего оборудования", - говорится в сообщении.

В пятницу специалисты, работающие в поселке Сосновец, оставшемся в среду без света из-за подтопления ГЭС, подключили населенный пункт к временной линии энергоснабжения, пока на ГЭС будут вестись восстановительные работы. Центр населенного пункта обеспечен энергоснабжением от Выгоостровской ГЭС, остальные дома получают электричество от трех дизель-генераторов, которые прибыли в поселок

Восьмого августа в бассейне реки Нижний Выг выпала месячная норма дождевых осадков, из-за чего прорвало плотину Солдатского озера. Вода размыла железнодорожное полотно, прорвалась к плотине Маткожненского ручья, превысив ее (плотины) уровень, и размыла напорный фронт плотины, затопив территорию гидроэлектростанции.

В результате отключения гидроагрегатов ГЭС без электричества остался поселок Летнереченский Беломорского района, где проживает 1,5 тысячи человек. Кроме того, из-за шквалистого ветра и дождя, обрушившихся на Карелию в ночь на среду, без электричества остались почти 25 тысяч человек.

Маткожненская ГЭС расположена на реке Нижний Выг в Беломорском районе Республики Карелия. Организационно входит в состав Каскада Выгских ГЭС вместе с Ондской, Беломорской, Выгостровской и Палокоргской ГЭС. Введена на полную мощность в 63 МВт 1 января 1953 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала