Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ не изменил ставки по своим операциям и ставку рефинансирования - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ не изменил ставки по своим операциям и ставку рефинансирования

Читать ria.ru в
Банк России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8% годовых) и процентных ставок по своим операциям, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ со ссылкой на решение совета директоров.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Банк России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8% годовых) и процентных ставок по своим операциям, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ со ссылкой на решение совета директоров.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста с учётом сохранения неопределенности развития внешнеэкономической ситуации, а также наблюдаемого ужесточения денежно-кредитных условий в экономике... Ухудшение конъюнктуры мирового и российского продовольственных рынков, а также оценок урожая основных сельскохозяйственных культур в текущем году является существенным источником инфляционных рисков, особенно с учетом влияния указанных факторов на инфляционные ожидания", - говорится в комментарии регулятора.

Большинство опрошенных агентством "Прайм" аналитиков не ожидали изменения ставок ЦБ, полагая, что регулятор возьмет тайм-аут до осени для переоценки инфляционных рисков. Лишь немногие эксперты не исключали повышения ставок ЦБ в целях демонстрации готовности сдержать инфляцию.

На предыдущем заседании 13 июля Банк России ожидаемо оставил ставки без изменения, ужесточив риторику комментария на фоне скачка цен после повышения тарифов. Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев не исключал возможности повышения ставок на заседании совета директоров ЦБ в первой декаде августа.

Между инфляцией и дефицитом ликвидности

При достаточно устойчивом экономическом росте Банку России приходится искать баланс между ухудшающейся ситуацией с ликвидностью и ускорением инфляции.

В третьей декаде июля ежедневный лимит проводимых ЦБ аукционов РЕПО приближался к рекордным 2 триллионам рублей, а индикативная ставка межбанковского рынка MosPrime практически касалась верхней границы коридора процентных ставок ЦБ - 6,25%. При этом годовой темп инфляции, еще в июне радовавший показателем ниже 4%, уже находится совсем близко к верхней планке целевого диапазона в 6%.

"В июле и начале августа годовой темп инфляции возрос, но остается внутри целевого диапазона, определенного на 2012 год: по оценке, на 6 августа годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 5,7%. Базовая инфляция в июле изменилась незначительно, составив 5,3%. Росту годовых темпов потребительской инфляции способствовало плановое повышение большинства регулируемых цен и тарифов, а также ускорение роста цен на продовольственные товары", - отмечает регулятор.

Центробанк обещает продолжить мониторинг инфляционных рисков, влияния развития внешнеэкономической ситуации и последствий наблюдаемого ужесточения денежно-кредитных условий на российскую экономику.

"При принятии решений Банк России будет ориентироваться на среднесрочные цели по инфляции и оценки перспектив экономического роста, а также динамику инфляционных ожиданий", - говорится в комментарии.

Отсутствие в комментарии ЦБ ставшего привычным в последние месяцы тезиса о приемлемости сложившегося уровня ставок может свидетельствовать о предполагаемом изменении параметров денежно-кредитной политики уже в сентябре.

Экономика сохраняет устойчивость

На этом фоне ситуация в экономике выглядит достаточно спокойной.

По оценкам ЦБ, совокупный выпуск сохраняется вблизи своего потенциального уровня, что означает отсутствие выраженного давления на цены со стороны спроса.

"Показатели производства в обрабатывающих отраслях промышленности во втором квартале были высокими, а индикаторы настроений производителей и потребителей оставались достаточно позитивными. На этом фоне некоторое снижение темпов роста промышленного производства в июне не расценивается Банком России как указывающее на повышение рисков замедления экономического роста", - говорится в комментарии.

Темпы роста оборота розничной торговли остаются высокими, и состояние рынка труда наряду с динамикой кредитования населения создаёт условия для сохранения устойчивости внутреннего спроса.

"Вместе с тем, в последние месяцы отмечаются признаки стабилизации темпов роста кредитов нефинансовым организациям и населению на фоне наблюдаемого в экономике роста процентных ставок, который Банк России связывает с продолжающимся распространением эффектов повышения ставок денежного рынка, связанного с ситуацией устойчивого спроса банковского сектора на операции рефинансирования Банка России", - отмечает ЦБ.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала