Рейтинг@Mail.ru
Число жертв наводнения на Филиппинах приблизилось к 50 - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв наводнения на Филиппинах приблизилось к 50

Читать ria.ru в
Число официально подтвержденных жертв сильнейшего наводнения в районе столицы Филиппин Манилы достигло 49 после того, как минувшей ночью Национальный совет по сокращению рисков стихийных бедствий (НССРСБ) страны получил сводки из прилегающих к мегаполису провинций.

БАЛИ (Индонезия), 10 авг - РИА Новости, Михаил Цыганов. Число официально подтвержденных жертв сильнейшего наводнения в районе столицы Филиппин Манилы достигло 49 после того, как минувшей ночью Национальный совет по сокращению рисков стихийных бедствий (НССРСБ) страны получил сводки из прилегающих к мегаполису провинций, сообщает в пятницу новостной интернет-портал GMA News.

Ранее сообщалось о гибели 20 человек.

Всего за двое суток на этой неделе в столице Филиппин выпало больше месячной нормы осадков, в результате реки в районе Большой Манилы вышли из берегов, и вода на пике наводнения полностью затопила свыше половины территории гигантского мегаполиса с населением в 12 миллионов человек. Спасатели были вынуждены эвакуировать прямо с улиц людей, стоявших по шею в воде.

По предварительным оценкам НССРСБ, от разбушевавшейся стихии уже пострадали свыше 2,1 миллиона жителей филиппинской столицы, а число эвакуированных вплотную приблизилось к 315 тысячам. Разбушевавшаяся стихия полностью разрушила 366 домов и повредила 2,75 тысячи строений, по меньшей мере, 129 дорог и пять мостов до сих пор непроходимы для автотранспорта.

"Нам нужна большая помощь и больше добровольцев", - заявила днем ранее министр социального обеспечения и развития Корасон Солиман (Corazon Soliman). "У нас есть продовольствие, но нам надо расфасовать его, доставить и распределить в ходе масштабной операции", - добавила она.

По словам министра, многие эвакуационные центры не в состоянии справиться с наплывом беженцев. "Число эвакуированных настолько велико, что их (центры) просто захлестнула (волна людей). Нам также нужно больше лекарств, одеял и, что еще важнее, сухая одежда", - заключила она.

Утром в пятницу ситуация с погодой в Большой Маниле улучшилась, и ее жители приступили к разборке завалов. Однако Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) предупреждает на своем официальном сайте о вероятных новых дождях позже днем.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала