Рейтинг@Mail.ru
Комитет ЕС может обсудить ответ на высылку посла Швеции из Белоруссии - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ЕС может обсудить ответ на высылку посла Швеции из Белоруссии

Читать ria.ru в
Комитет по политике и безопасности Евросоюза, как ожидается, обсудит в пятницу на внеочередном заседании в Брюсселе возможные ответные меры в связи с высылкой из Белоруссии посла Швеции в этой стране Стефана Эрикссона.

БРЮССЕЛЬ, 10 авг - РИА Новости, Александр Шишло. Комитет по политике и безопасности Евросоюза, как ожидается, обсудит в пятницу на внеочередном заседании в Брюсселе возможные ответные меры в связи с высылкой из Белоруссии посла Швеции в этой стране Стефана Эрикссона.

Ранее в среду стало известно, что Белоруссия решила отозвать свое посольство из Швеции, предложив шведской стороне сделать то же самое. При этом белорусская сторона особо подчеркнула, что речь не идет о разрыве дипломатических отношений.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем микроблоге в Twitter сообщил о том, что посла этой страны власти Белоруссии выслали за то, что он "слишком активно выступал в защиту прав человека". Однако официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных сообщил, что белорусская сторона не выдворяла посла, а было принято решение не продлевать его аккредитацию.

После того, как послу Швеции в Белоруссии Стефану Эрикссону не была продлена аккредитация в стране пребывания, Стокгольм заявил, что в Швеции не будет принят новый посол Белоруссии, а также потребовал, чтобы два других сотрудника белорусского посольства вернулись на родину.

Отношения между Минском и Стокгольмом осложнились после того, как в начале июня с борта шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу Белоруссии, были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала