Рейтинг@Mail.ru
Судан не собирается добиваться мира с повстанцами любой ценой - РИА Новости, 09.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судан не собирается добиваться мира с повстанцами любой ценой

Читать ria.ru в
Достижение мира с повстанцами любой ценой означает войну, заявил в четверг журналистам Кемаль Обейд, глава делегации суданского правительства на переговорах с повстанческим "Суданским народно-освободительным движением - Север".

ХАРТУМ, 9 авг - РИА Новости, Юлия Троицкая. Достижение мира с повстанцами любой ценой означает войну, заявил в четверг журналистам Кемаль Обейд, глава делегации суданского правительства на переговорах с повстанческим "Суданским народно-освободительным движением - Север" (СНОД-Север), которое действует в пограничных с Южным Суданом штатах Южный Кордофан и Голубой Нил.

"У нас нет цели прийти к миру любой ценой, мир любой ценой означает войну... Нынешние переговоры с повстанцами - шанс для окончательного решения проблемы и возможность разорвать политические и военные связи между мятежниками и Южным Суданом", - сказал Обейд.

С момента начала военных действий против боевиков "СНОД-Север" весной прошлого года правительство Судана не раз обвиняло власти соседней страны в оказании военной и логистической помощи повстанцам.

По мнению представителя суданского правительства, слишком много уступок по отношению к повстанцам не приведет к положительному результату.

"Мы стремимся достигнуть серьезного соглашения, которое бы, в первую очередь, предусматривало разрыв их политических и военных связей с Югом", - отметил он.

Обейд считает, что причиной провала попыток достигнуть мирного соглашения в.

Говоря о согласии суданских властей допустить гуманитарные организации для оказания помощи населению в районах, пострадавших от военных действий с повстанцами, Обейд отметил, что эта договоренность опирается на принцип сохранения суверенитета государства.

В настоящее время суданское правительство ведет переговоры в Аддис-Абебе с мятежным "Суданским народно-освободительным движением-Север". При посредничестве ООН и Афросоюза им удалось договориться о допуске международных гуманитарных организаций в районы, которые контролируют повстанцы в штатах Южный Кордофан и Голубой Нил.

Как считается, более 100 тысяч человек пострадали в этих провинциях от военных действий и нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала