Рейтинг@Mail.ru
Радаев требует наказать виновника ДТП, унесшего жизни 4 человек - РИА Новости, 09.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радаев требует наказать виновника ДТП, унесшего жизни 4 человек

© Фото : ГУМВД по Саратовской областиДТП с участием полицейского в Саратовской области
ДТП с участием полицейского в Саратовской области
Читать ria.ru в
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев требует строго наказать виновного в ДТП с гибелью четырех человек в Ртищевском районе области и призывает выработать меры профилактики подобных трагедий, сообщает областное правительство.

САРАТОВ, 9 авг - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев требует строго наказать виновного в ДТП с гибелью четырех человек в Ртищевском районе области и призывает выработать меры профилактики подобных трагедий, сообщает областное правительство.

ДТП произошло в среду около 19.40 мск на трассе Саратов - Тамбов. По данном регионального СУСК, 30-летний начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции линейного отдела МВД на станции Ртищево, капитан полиции Сергей Афиногенов, в крови которого медики обнаружили концентрацию алкоголя 0,46 промилле, на личной машине Toyota Camry выехал на встречную полосу, где столкнулся с легковым автомобилем Volkswagen. В результате ДТП погибли четыре человека (из них двое детей в возрасте одного года и 13 лет), а также женщина, 9-летняя девочка и сам полицейский с травмами доставлены в больницу.

Следствие возбудило в отношении полицейского уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Санкции этой статьи УК РФ предусматривают до девяти лет лишения свободы. Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

"Произошла страшная трагедия, погибли люди. Выражаю слова сочувствия и поддержки всем, кто потерял родных и близких. Жизнь и здоровье каждого человека бесценны. Мы не можем и не должны мириться, с тем, что из-за чьей-то преступной халатности, ошибки или случайности на дорогах гибнут люди", - заявил Радаев, слова которого приводятся в сообщении.

"Основной причиной большинства аварий (на дорогах) является человеческий фактор. Каждый случай требует тщательного расследования обстоятельств гибели людей и строгого наказания виновных, независимо от чинов и званий. Надзорные органы должны принимать самые жесткие меры к нарушителям правил безопасности", - подчеркнул он.

По данным губернатора, за первые семь месяцев этого года в Саратовской области произошло почти 1,3 тысячи ДТП, в которых погибли 198 и пострадали более 1,5 тысяч человек. При этом, отметил глава региона, особую обеспокоенность также вызывают случаи гибели людей на водоемах области.

"На ближайшем заседании правительства мною инициировано рассмотрение вопроса обеспечения безопасности на дорогах и на воде. Совместно с руководителями правоохранительных органов, всех задействованных структур будут проанализированы причины происшествий, выработаны меры их профилактики. На межведомственном уровне должен действовать четкий механизм работы, предотвращающий подобные трагедии", - заявил Радаев.

Ранее управление ГИБДД по Саратовской области сообщило, что в ходе служебной проверки установлено, что дети в салоне автомобиля Volkswagen находились без автокресел и детских удерживающих устройств.

Между тем, как сообщило управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу (УТ МВД по ЦФО), предполагаемый виновник ДТП уволен из органов внутренних дел. Вместе с ним в отставку отправлен помощник начальника линейного отдела МВД на станции Ртищево по работе с личным составом, отстранен от должности заместитель начальника линейного отдела - начальник полиции, а начальник линейного отдела по выходу из отпуска будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала