Рейтинг@Mail.ru
Медведев впервые обсудил с Путиным конфликт в ЮО вечером 8 августа - РИА Новости, 09.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев впервые обсудил с Путиным конфликт в ЮО вечером 8 августа

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорит, что связался с Владимиром Путиным первый раз после начала конфликта в Южной Осетии в 2008 году около 18 часов 8 августа.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорит, что связался с Владимиром Путиным первый раз после начала конфликта в Южной Осетии в 2008 году около 18 часов 8 августа.

"По звонкам я давал комментарии. Повторю еще раз, как было дело. В ночь с 7 на 8 августа, когда началась агрессия, я разговаривал только с министром обороны и сотрудниками МИДа. Именно министру обороны около 4 утра я отдал приказ о нанесении ответного удара. Больше никаких разговоров не было. После этого улетел утром в Москву и провел совет безопасности. С В.В.Путиным, который находился в Пекине, я впервые после начала конфликта переговорил во второй половине 8 августа, около 6 часов вечера", - написал Медведев в Facebook.

"Именно это я всегда и рассказывал, передавая хронику той драматической ночи. Такова реальная история", - добавил глава правительства, который в 2008 году занимал пост президента страны.

Таким образом он ответил на вопрос пользователя соцсети Ирины Ивановой, написавшей в Facebook Медведеву: "Вот Путин сказал звонил вам два раза 7 и 8 августа. А год назад в интервью Вы сказали, что никто "ни с кем не созванивался" и что Вы говорили с ним только 8-го вечером. Как вы объясните эти расхождения?"

В четвертую годовщину нападения Грузии на Южную Осетию выяснились новые подробности "пятидневной войны". Путин сказал накануне, что несколько раз звонил Медведеву в первые дни грузинской агрессии, а также заявил, что активные боевые действия начались еще 6 августа и что Россия действовала по плану, который был подготовлен за несколько лет до грузинской агрессии.

В свою очередь Медведев заявил, что принял решение об ответном ударе по Грузии в ночь с 7 на 8 августа, спустя два с половиной часа после начала активных действий грузинской армии. Он также отметил, что связался с Путиным, который тогда занимал пост премьера и находился в Пекине, 8 августа.

Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, 9 августа 2008 года ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Власти Южной Осетии сообщили, что жертвами агрессии стали более полутора тысяч человек. В ходе конфликта погибли 67 российских военнослужащих, в том числе миротворцы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала