Рейтинг@Mail.ru
Глава Львовского облсовета готовит иск в КС по закону о языках - РИА Новости, 09.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Львовского облсовета готовит иск в КС по закону о языках

Читать ria.ru в
Председатель Львовского областного совета Олег Панькевич готовит иск в Конституционный суд о признании неконституционным закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

КИЕВ, 9 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Председатель Львовского областного совета Олег Панькевич готовит иск в Конституционный суд о признании неконституционным закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

Президент Украины Виктор Янукович подписал в среду закон, предоставляющий официальный статус русскому языку в ряде регионов страны. Закон о языках был принят украинским парламентом 3 июля. Он сразу же вызвал резонанс по всей стране, причем в центре и на западе Украины документ встретили протестами, а на востоке и юге - поддержкой.

Закон "Об основах государственной языковой политики" будет считаться вступившим в силу, как только его опубликуют. Но когда это произойдет, пока неясно.

"Я обращусь в Конституционный суд, как только закон вступит в силу, как это предусмотрено решением внеочередной сессии Львовского областного совета. Совершенно очевидно, что этот документ принят с нарушением конституции и законов Украины, и президент имел все основания его ветировать. Однако он не сделал этого, а значит взял на себя ответственность за пренебрежение к конституции и законам, а также показал, что непосредственно причастен к этому "проекту", - приводит заявление Панькевича в четверг пресс-служба Львовского областного совета.

Глава областного совета считает, что в таких обстоятельствах справедливой реакцией граждан является неповиновение действующей власти и ее законам. Он призывает общественность признать данный закон как антиконституционный и такой, который разрушает основы государственности, презирает право нации на самоопределение.

Согласно закону, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, закон также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

После принятия закона парламентом президент взял паузу. Янукович сразу же заявил, что примет решение о подписании закона только после проведения экспертизы документа на соответствие Европейской хартии региональных языков или язков нацменьшинств. Закон также долго не подписывал спикер парламента Владимир Литвин. Документ был передан в администрацию президента лишь в конце июля.

Седьмого августа президент пригласил в свою крымскую резиденцию представителей украинской интеллигенции, с которыми обсудил проблемы языковой политики страны. На встрече отмечалось, что закон о защите языков национальных меньшинств, в том числе и русского, не должен ущемлять права государственного украинского языка.

В результате Янукович не только подписал закон о языках, но также поручил правительству создать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков на Украине.

Рабочая группа должна будет предложить меры по обеспечению всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни страны, а также гарантии свободного развития всех языков, на которых говорят украинские граждане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала