Рейтинг@Mail.ru
Российские саперы находят 50-килограммовые бомбы в Сербии - РИА Новости, 09.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские саперы находят 50-килограммовые бомбы в Сербии

Читать ria.ru в
Саперы МЧС России, выполняющие работы по гуманитарному разминированию в Сербии, нашли 6,5 тысяч боеприпасов, в том числе 250-килограммовую бомбу времен Второй мировой войны. Смотрите видео РИА Новости.

Саперы МЧС России завершат очередной этап гуманитарного разминирования территории в районе города Парачин в центральной части Сербии 5 сентября, сообщил российским журналистам руководитель проекта по разминированию Дмитрий Харченко.

В этом году работы, финансируемые российской стороной, начались 16 марта.

Специалисты очищают очередной участок под названием "Парачин 4" неподалеку от армейского склада боеприпасов, где в 2006 году произошла серия мощных взрывов. Все обстоятельства происшествия до сих пор неизвестны. В результате взрывоопасные предметы оказались разбросаны на сотнях гектарах земли.

"В этом году будет очищено 600 тысяч квадратных метров. На настоящий момент изъято 6550 взрывоопасных предметов. В основном это бомбы, мины, снаряды разных калибров, взрыватели", - уточнил Харченко.

Всего в работах занято порядка 40 человек. Это руководители, медперсонал, водители, контролеры, три группы саперов, в том числе две российские и одна сербская - по семь человек и одному командиру в каждой, а также группа механического разминирования из Хорватии.

В 2011 году специалисты МЧС обследовали вблизи сербского города Парачин 53,9 гектара территории, при этом было обнаружено 374 взрывоопасных предмета. В 2010 году саперы в рамках проекта по гуманитарному разминированию обезвредили в районе города Парачин 521 взрывоопасный предмет, в 2009 году - 731.

Нынешний этап работ саперов МЧС завершится 5 сентября и, возможно, они продолжатся в следующем году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала