Рейтинг@Mail.ru
Жители Донецка встретили апплодисментами подписание закона о языках - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Донецка встретили апплодисментами подписание закона о языках

Читать ria.ru в
Жители Донецкой области встретили подписание президентом Украины Виктором Януковичем закона "Об основах государственной языковой политики" в среду митингом, в котором приняли участие руководители региона и областного центра.

ДОНЕЦК, 8 авг - РИА Новости, Анна Иванова. Жители Донецкой области встретили подписание президентом Украины Виктором Януковичем закона "Об основах государственной языковой политики" в среду митингом, в котором приняли участие руководители региона и областного центра.

По закону русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, закон также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Подписанный законопроект был принят парламентским большинством в июле этого года и вызвал акции протеста со стороны оппозиции, утверждающей, что документ представляет угрозу украинскому языку, как единственному государственному.

В Донецке митингующие, большинство которых составляли сторонники провластной Партии регионов, встретили аплодисментами известие о подписании главой государства закона "Об основах государственной языковой политики". В первых рядах участников мероприятия стояли председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

"Мне захотелось выйти и стать в ряды митингующих по хорошему поводу. Люди, с которыми я общался здесь, радовались, они считают, что их права расширены и возможности увеличены. Если приобретает гражданин, то приобретает вся область", - пояснил свое участие в митинге губернатор.

В резолюции, принятой участниками мероприятия, отмечается, что принятие закона о языках является победой "всех здравомыслящих сил" в стране. "Мы раз и навсегда прекратили спекуляции оппозиции в языковом вопросе", - говорится в тексте резолюции.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, общаясь с журналистами, подчеркнул, что в регионе, согласно опросу населения, около 90% жителей называют своим родным языком и языком общения именно русский язык.

В июле депутаты Донецкого городского совета и Донецкого областного совета приняли соответствующие заявления в поддержу закона "Об основах государственной языковой политики".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала