Рейтинг@Mail.ru
Двигатель блока "Бриз-М" мог выключиться из-за засора ,считает эксперт - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Двигатель блока "Бриз-М" мог выключиться из-за засора ,считает эксперт

Читать ria.ru в
Засор трубопровода подачи компонентов ракетного топлива мог привести к сбою в работе турбонасосного агрегата двигательной установки разгонного блока "Бриз-М", что послужило причиной ее преждевременного выключения, сообщил РИА Новости эксперт, близкий к расследованию аварийного запуска "Протона-М".

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Засор трубопровода подачи компонентов ракетного топлива мог привести к сбою в работе турбонасосного агрегата двигательной установки разгонного блока "Бриз-М", что послужило причиной ее преждевременного выключения и невывода на расчетную орбиту спутников связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3", сообщил РИА Новости эксперт, близкий к расследованию аварийного запуска "Протона-М" в ночь на 7 августа.

"Известно, что маршевый двигатель "Бриза-М" после третьего включения отработал всего семь секунд вместо 18 минут. После произошел сбой и автоматическое выключение установки. Так как межведомственная комиссия уже установила, что система управления "Бриз-М" отработала штатно, а двигатель разгонного блока не вышел на номинальную тягу, одна из наиболее правдоподобных причин - засор трубопровода, по которому в двигатель подается топливо", - сказал собеседник агентства.

По его словам, попадание мелких посторонних предметов в турбонасос в последнее время не редкость на ряде предприятий-изготовителях ракетных двигателей.

"Скорее всего, к технологиям инцидент с двигателем "Бриза-М" не имеет никакого отношения. Дело, скорее всего, в снижении культуры производства, а также отсутствию качественного контроля и проверок на всех стадиях производства изделий на космических предприятиях. Не исключаю, что какой-либо мусор или стружка могли попасть в трубопровод еще во время сборки двигателя", - отметил эксперт.

Вместе с тем, по его словам, обвинять кого-либо пока преждевременно.

"В межведомственную комиссию вошли опытные специалисты-двигателисты, подождем их вердикта. В среду они работают в Центре имени Хруничева. Думаю, что причина будет установлена, просто пока надо подождать", - заключил собеседник агентства.

Из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" запуск "Протона-М", выводившего на орбиту спутники связи в ночь с 6 на 7 августа, закончился нештатно. По предварительной информации, скорректировать орбиту полета космической головной части не представляется возможным, и она превратилась в космический мусор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала