Рейтинг@Mail.ru
Томский губернатор надеется на возмещение расходов на тушение пожаров - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Томский губернатор надеется на возмещение расходов на тушение пожаров

Читать ria.ru в
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин рассчитывает, что правительство РФ оперативно компенсирует часть расходов, которые понесут регионы на борьбу с лесными пожарами.

ТОМСК, 8 авг - РИА Новости, Сергей Леваненков. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин рассчитывает, что правительство РФ оперативно компенсирует часть расходов, которые понесут регионы на борьбу с лесными пожарами.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сформулировал поручения правительству по итогам совещания 27 июля, касающиеся необходимости проработки вопроса о погашении кредиторской задолженности регионам по тушению лесных пожаров, которая существует еще с прошлого года. Премьер рассказал, что дал поручение усилить группировку по тушению пожаров на следующий год и выделить дополнительные деньги, "потому что люди трудятся в очень сложных условиях, к сожалению, рискуя жизнью". Также он сообщил, что в ближайшее время проведет совещание, на котором будет обобщена российская практика борьбы с пожарами в 2012 году.

"Не думаю, что это та ситуация, когда будет тянуться расчет. Я надеюсь на это. И когда мы будем по окончанию (борьбы с лесными пожарами) встречаться с правительством, мы договорились с губернаторами, что это будет первый вопрос", - сказал Жвачкин журналистам в среду.

Он отметил, что задолженность федерального центра перед Томской областью существует еще за 2011 год, она составляет около 12 миллионов рублей.

"На сегодня мы из бюджета выделили дополнительно 100 миллионов рублей, до этого - 50 миллионов. Вы видели огромную армию (борцов с пожарами), ее надо обслуживать, это все стоит денег. Это примерно уровень того, что мы понесли, но еще затраты понесли районы, поселения... Часть мы возьмем на себя, часть будет компенсировать правительство", - подытожил Жвачкин.

Замгубернатора Андрей Трубицын пояснил, что "тушение лесных пожаров - это федеральные полномочия", поэтому федеральный центр компенсирует регионам затраты на борьбу с огнем.

"В прошлом году тех денег, которые дала федерация, - а это около 10 миллионов рублей - не хватило. Мы представили в Рослесхоз соответствующие документы, что сверх той суммы мы израсходовали около 12 миллионов рублей. Документы приняты и должны были им эти средства компенсировать. А там уже и пеня набежала за это время", - рассказал вице-губернатор.

Общая площадь лесных пожаров в Томской области на утро среды составляет 4,6 тысячи гектаров. В лесах на территории региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала