Рейтинг@Mail.ru
Эксперты не ждут резкого ответа на отзыв Минском посольства из Швеции - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты не ждут резкого ответа на отзыв Минском посольства из Швеции

Читать ria.ru в
Российские эксперты считают, что само по себе решение Белоруссии отозвать свое посольство из Швеции вряд ли станет причиной резких ответных мер со стороны ЕС; однако пространство для маневра у Минска сужается, а негатив в отношениях с Брюсселем накапливается.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Российские эксперты считают, что само по себе решение Белоруссии отозвать свое посольство из Швеции вряд ли станет причиной резких ответных мер со стороны ЕС; однако пространство для маневра у Минска сужается, а негатив в отношениях с Брюсселем накапливается.

В среду белорусский МИД распространил заявление о том, что Минск решил отозвать свое посольство из Швеции и предлагает шведской стороне сделать то же самое. При этом белорусская сторона особо подчеркивает, что речь не идет о разрыве дипломатических отношений. Стокгольм пока не отреагировал на этот шаг Минска, но, как сообщили РИА Новости в пресс-службе МИД Швеции, в течение дня реакция последует.

Как заявил РИА Новости президент фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов, этот демонстративный шаг может свидетельствовать о том, что Минск надеется на укрепление отношений с Россией. "На такой шаг можно идти, если чувствуешь за своей спиной некоторую поддержку. Это не означает, что Россия солидаризируется с Минском в этом конфликте со Швецией. Это значит, что Минск не сильно опасается международной политической изоляции. Очевидно, расчет на то, что, по крайней мере, с Москвой отношения будут развиваться по восходящей", - отметил он.

Кортунов добавил, что белорусский президент Александр Лукашенко в течение длительного времени "балансировал между Европой и Россией". "Когда ему нужно было продемонстрировать свою независимость от Москвы, он предпринимал какие-то шаги в направлении ЕС - и наоборот. К сожалению для него, это пространство для маневра стало сужаться", - сказал он.

Эксперт высказал мнение, что сейчас со стороны Брюсселя можно ждать каких-то символических шагов - ограничения на поездки в Европу для отдельных белорусских чиновников, демонстративного неприглашения Минска к участию в общеевропейских мероприятиях - но не каких-то серьезных санкций, в том числе экономических.

"Думаю, что после выборов, когда была довольно жестко подавлена оппозиция, Лукашенко перешел определенную черту в отношениях с ЕС, после которой он уже не воспринимается в качестве легитимного партнера. Поэтому, грубо говоря, ему мало что терять... Мне кажется, Брюсселю сделать что-то, что существенно ущемило бы интересы Лукашенко и нанесло его режиму очень существенный ущерб, трудно", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве, заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов заявил, что в последние два с половиной года Минск и Брюссель периодически идут на обострение отношений, а затем, часто не привлекая внимания, "отыгрывают обратно".

"Ничего сверхъестественного в данном случае не произошло. Хотя, конечно, эффект накопления происходит. И, наверное, правы те эксперты, которые говорят, что рано или поздно это приведет к окончательному обрыву коммуникаций, которые еще пока связывают Белоруссию и Евросоюз", - сказал Власов.

При этом эксперт отметил, что для ведения политики обострения и последующего ослабления напряженности Лукашенко нужно чувство меры - чтобы не довести до окончательного разрыва. "Вот этой византийской тонкости понимания дипломатии с Западом, мне кажется, официальному Минску может и не хватить. Ощущение того, что это уже перебор, безусловно, есть", - добавил он.

Отношения Стокгольма и Минска обострились после того, как в начале июня с борта шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу Белоруссии, были разбросаны, в том числе над столицей, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

Ранее Минск не продлил аккредитацию в стране пребывания послу Швеции Стефану Эрикссону. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем микроблоге Twitter объяснил это решение белорусских властей тем, что дипломат "слишком активно выступал в защиту прав человека". Затем Стокгольм заявил, что в Швеции не будет принят новый посол Белоруссии, а также потребовал, чтобы два других сотрудника белорусского посольства вернулись на родину.

В итоге, как сообщил в среду белорусский МИД, дипломатический состав посольства в Стокгольме "был сокращен до двух младших дипломатов, не имеющих достаточных полномочий и квалификации для руководства миссией".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала