Рейтинг@Mail.ru
Если режим Асада падет, могут начаться религиозные гонения - Примаков - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если режим Асада падет, могут начаться религиозные гонения - Примаков

Читать ria.ru в
Если вооруженная оппозиция сможет сбросить режим Башара Асада, то в Сирии может установиться суннитский режим, при котором гонениям подвергнутся не только алавиты, составляющие значительную часть населения, заявил эксперт в области востоковедения, бывший премьер Евгений Примаков в интервью "Российской газете", которая выйдет в среду.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Если вооруженная оппозиция сможет сбросить режим Башара Асада, то в Сирии может установиться суннитский режим, при котором гонениям подвергнутся не только алавиты, составляющие значительную часть населения, заявил эксперт в области востоковедения, бывший премьер Евгений Примаков в интервью "Российской газете", которая выйдет в среду.

Алавиты - религиозное течение, являющееся ответвлением шиитского ислама. В Сирии алавиты, которые составляют чуть более 10% населения и долгие годы находятся у власти. К этому течению относятся нынешний президент страны Башар Асад и многие члены сирийского руководства.

Ранее МИД РФ и Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразили обеспокоенность, что конфликт в Дамаске приобретает очертания межконфессиональной войны. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, в стране активизировалась "третья сила" в лице международной террористической организации "Аль-Каида" и близких к ней экстремистских организаций.

"Если вооруженной оппозиции удастся сбросить Асада, то в Дамаске захотят утвердить суннитский режим, что автоматически повлечет за собой гонения против алавитов, которые составляют значительную часть населения. Репрессиям подвергнутся все, кто не разделяет религиозных убеждений оппозиционеров", - заявил Примаков.

Также он отметил, что вопреки позиции Запада, поддерживающей оппозицию с целью установления там демократии и порядка, в случае победы протестующих не будет ни стабильности, ни демократии.

Также Примаков отметил, что позицию, которую занимает России по отношению к ситуации в Сирии, можно назвать единственно правильной.

"Если бы я сейчас руководил правительством или был на посту министра иностранных дел, то поддержал бы именно такую линию...А каков будет результат... неизвестно. Никто не знает, удастся ли нам добиться справедливости", - заявил эксперт.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек.

Западные страны и ряд арабских государств через Совбез ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала