Рейтинг@Mail.ru
Телохранитель бен Ладена проповедует в Германии салафитские взгляды - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телохранитель бен Ладена проповедует в Германии салафитские взгляды

Читать ria.ru в
Телохранитель убитого в прошлом году лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена - 36-летний гражданин Туниса - уже несколько лет живет в Германии и преподает ислам салафитского толка, сообщает во вторник телеканал N-24.

БЕРЛИН, 7 авг - РИА Новости. Телохранитель убитого в прошлом году лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена - 36-летний гражданин Туниса - уже несколько лет живет в Германии и преподает ислам салафитского толка, сообщает во вторник телеканал N-24.

Федеральная прокуратура Германии начала расследование в отношении проживающего в городе Бохуме тунисца Сами А. еще в 2006 году, но через год дело закрыли за недостатком улик.

"Он преподает в мечетях религию, укореняя в головах молодежи экстремистский образ мышления. Только теперь об этом узнаёт население и депутаты парламента", - заявил заместитель руководителя фракции Христианско-демократического союза (ХДС) в парламенте земли Северный Рейн-Вестфалия Петер Бизенбах.

Депутат от партии, которую возглавляет федеральный канцлер Ангела Меркель, требует немедленно возобновить расследование. Также Бизенбах намерен выяснить, почему "опасный салафит с военным образованием" долгое время спокойно живет в Германии.

"Как это часто происходит, юстиция не признает того факта, что она должна защищать население, а не заниматься исключительно чистым исполнением закона", - сказал в свою очередь глава полицейского профсоюза Райнер Вендт.

Ведомство по охране конституции уже многие годы следит за Сами А. В 2006 году его намеревались депортировать, но этому помешало наличие у Сами жены и троих малолетних детей с германскими паспортами. Жена бывшего телохранителя бен Ладена, как и муж, родом из Туниса, но имеет паспорт гражданки Германии. Кроме того, суд заявил об отсутствии правовой возможности депортировать мужчину в Тунис.

Усама бен Ладен, на которого США возложили ответственность за организацию террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 году, был убит в ночь на 2 мая 2011 года в ходе операции американского спецназа в доме близ пакистанского города Абботабад. Тело бен Ладена, по сообщению Вашингтона, было сброшено в море.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала