Рейтинг@Mail.ru
Янукович подпишет закон о языках, после чего внесет в него поправки - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович подпишет закон о языках, после чего внесет в него поправки

© Фото : фотослужба администрации президента Украины Виктор Янукович. Архив
Виктор Янукович. Архив
Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Янукович подпишет закон об основах государственной языковой политики, который предоставляет официальный статус русскому языку в ряде регионов страны, и внесет в Верховную Раду изменения к нему, которые снимут все противоречия, заявила советник президента Анна Герман.

КИЕВ, 7 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Янукович подпишет закон об основах государственной языковой политики, который предоставляет официальный статус русскому языку в ряде регионов страны, и внесет в Верховную Раду изменения к нему, которые снимут все противоречия, заявила во вторник советник президента Анна Герман по итогам встречи главы государства с украинской интеллигенцией.

"С поправками президента закон перестает быть таким, который раскалывает общество. Поэтому я думаю, что он будет подписан, и изменения к нему будут приняты в сентябре", - приводит ее слова украинское информагентство УНИАН.

Герман заявила, что поправки к закону о языковой политике, которые президент предоставит на рассмотрение парламенту, разрешат существующие в обществе конфликты.

"Президент сказал, что изменения к данному закону должны быть проголосованы уже в сентябре, и за них должны проголосовать все парламентские фракции. Это должно быть днем объединения украинского народа. Я думаю, что это самый существенный результат сегодняшней встречи", - сказала советник президента.

Она также сообщила, что президент дал поручение премьер-министру Украины Николаю Азарову создать рабочую группу, которая разработает государственную целевую программу по поддержке украинского языка. Программа должна быть принята также в сентябре.

"Она, возможно, важнее, чем все остальное, и сделает невозможными все опасности, заложенные в данном законе, который, я думаю, будет подписан, но с теми предложениями, которые подал президент", - сказала Герман.

Кроме того, по ее словам, президент предложил создать наблюдательный совет, который следил бы за выполнением государственной целевой программы по развитию украинского языка.

Пресс-служба президента Украины в свою очередь сообщила, что рабочая группа также сможет инициировать изменения в законодательство о государственной языковой политике для обеспечения свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан украинского государства, исполнения соответствующих обязательств, взятых Украиной по международным договорам, дальнейшего внедрения европейских стандартов в этой сфере.

Глава государства также добавил, что некоторые изменения уже наработаны.

"Я много работал с этим законом, и сегодня наработаны изменения. Я предлагаю практически механизм внесения этих изменений в закон", - отметил Янукович.

Верховная Рада 3 июля одобрила в целом законопроект "Об основах государственной языковой политики". Оппозиция заявила, что голосование было проведено с нарушениями, а спикер Рады Владимир Литвин в знак протеста подал в отставку. Рада отказалась отправить Литвина в отставку, спикер подписал закон и направил его президенту. Также парламент отказался поддержать предложение оппозиции об отмене результатов голосования по данному законопроекту.

По мнению президента Виктора Януковича, языковой вопрос на Украине сильно политизирован.

Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко сообщил 5 июля, что Янукович примет решение относительно закона о языках после его тщательной экспертизы на соответствие Европейской хартии о языках и соответствующих выводов специалистов.

Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала