Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудил с новосибирским губернатором развитие технопарков - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев обсудил с новосибирским губернатором развитие технопарков

Читать ria.ru в
Глава правительства во вторник посетил новосибирский академгородок и ознакомился с работой центра технологического обеспечения его технопарка.

НОВОСИБИРСК, 7 авг - РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудил с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко развитие технопарков.

Глава правительства во вторник посетил новосибирский академгородок и ознакомился с работой центра технологического обеспечения его технопарка.

"Мы в хорошем месте находимся. Честно говоря, после того как прогулялся, нравится гораздо больше, чем когда зашел. Очередной технопарк, я их немало видел, и казалось бы, их в стране достаточное количество, но далеко не все из них успешны", - сказал Медведев на встрече с губернатором.

Премьер отметил, что больше всего ему понравился набор идей о том, как организовать бизнес.

"Сейчас посмотрели: реально впечатляет, реально интересно и очень сильно отличается от того, что есть. Совсем другая бизнес-модель, совсем другой набор решений", - добавил премьер.

Он поинтересовался у губернатора, сколько резидентов работает в технопарке. Юрченко сообщил, что в настоящий момент в новосибирском академгородке 200 резидентов.

"За 2011 год продукция, которая была продана, выпущена этими резидентами - более 10 миллиардов рублей. Динамика колоссальная с учетом того, что это здание, в котором мы находимся, было запущено в 2010 году", - пояснил губернатор.

Со своей стороны, премьер в качестве плюса отметил, что любой контрагент может заказать как крупную партию продукции, так и мелкую, и все это выгодно для обеих сторон. "Это отличает высокотехнологичную экономику от той экономики, которая традиционно существовала в последние годы", - сказал Медведев.

Губернатор рассказал, что технопарк изначально издавался как акционерное общество и региону принадлежат 99% акций.

На вопрос премьера, планируют ли региональные власти снижать свой пакет в технопарке, Юрченко отметил, что, если инвестор придет, то с удовольствием уменьшат, поскольку нагрузка на областной бюджет очень велика. Губернатор сообщил, что за три года регион вложил в технопарк 3,9 миллиарда рублей.

"Академгородок очень известный, здесь много выдающихся ученых в академических институтах, которые занимаются великими проектами. Но если вам удастся воссоединить большую фундаментальную науку и прикладную академическую составляющую с этой новой бизнес-моделью, подтянуть сюда молодые кадры Академии наук и в то же время дать новое дыхание, мне кажется, это будет на пользу и науке в целом, и всему региону", - заявил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала