Рейтинг@Mail.ru
Оркестр под управлением Федосеева исполняет симфонию № 4 Чайковского - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оркестр под управлением Федосеева исполняет симфонию № 4 Чайковского

Читать ria.ru в
Главному дирижеру и художественному руководителю Большого симфонического оркестра Владимиру Федосееву - 80 лет. Смотрите на кадрах 1988 года, как БСО исполняет фрагмент 4-й симфонии Чайковского.

Владимир Иванович Федосеев родился в Ленинграде 5 августа 1932 года.

Профессиональное становление музыканта началось в Музыкальной школе имени Мусоргского. Затем он учился в Москве в Музыкальной академии имени Гнесиных и в аспирантуре Московской консерватории имени Чайковского под руководством профессора Лео Гинзбурга.

В 1974 году Владимир Федосеев получил место главного дирижера и художественного руководителя Государственного Академического Большого Симфонического Оркестра Всесоюзного Радио (ныне Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского), которым руководит до наших дней. За годы работы с Федосеевым БСО завоевал международную славу, став одним из ведущих оркестров мира и символом  великой русской музыкальной культуры.

Обширный репертуар дирижера включает сочинения разных эпох – от старинной музыки до творческого наследия наших дней. С 1997 по 2006 год Федосеев – главный дирижер Венского симфонического оркестра, с 1997 – постоянный гостевой дирижер оперного театра Цюриха, с 2000 - первый гостевой дирижер оркестра Токийской филармонии.

Кроме того, Федосеев работает с оркестром Баварского радио (Мюнхен), Национальным филармоническим оркестром Французского радио (Париж), оркестром Финского радио, Берлинским симфоническим и Дрезденским филармоническим, оркестрами Штутгарта и Эссена (Германия),  Кливленда и Питтсбурга (США).

С 26 июля 2010 года дирижер стал членом Патриаршего совета по культуре. Народный артист СССР  также награжден орденами За заслуги перед Отечеством II, III и IV степени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала