Рейтинг@Mail.ru
Пакистанская пограничная милиция занимает уезды на востоке Афганистана - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистанская пограничная милиция занимает уезды на востоке Афганистана

© МеркаторПакистанская пограничная милиция занимает уезды на востоке Афганистана
Пакистанская пограничная милиция занимает уезды на востоке Афганистана
Читать ria.ru в
Вооруженные формирования пакистанских малишей - пограничной милиции, формируемой по племенному признаку, один за другим занимают уезды в восточной афганской провинции Нангархар, сообщило в пятницу информационное агентство Пажвак.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Вооруженные формирования пакистанских малишей - пограничной милиции, формируемой по племенному признаку, один за другим занимают уезды в восточной афганской провинции Нангархар, сообщило в пятницу информационное агентство Пажвак.

По словам главы администрации уезда Хесарак провинции Нангархар Абдула Халека Мааруфа, в уездный центр в пятницу вторглись сотни боевиков племенных формирований, проживающих на территории пакистанского агентства Вазиристан, вооруженных тяжелым оружием.

Глава уездного совета развития Хесарака Мохаммад Наим подтвердил в интервью агентству, что более чем 600 иностранных боевиков вошли в уезд и требуют у местных жителей пропитание.

Глава управления полиции провинции Нангархар Абдулла Станакзай сообщил в пятницу представителям СМИ на пресс-конференции в городе Джелалабад, административном центре провинции, что боевики начали активные боевые действия и вторжение с пакистанской территории сразу в четыре уезда этого восточного региона - уезды Хесарак, Пачирагам, Ширзад и Чапархар.

"Обстановка в этих уездах стала опасной. Боевики выставляют свои блокпосты на дорогах, высаживают из автомобилей государственных служащих и закладывают в дорожное полотно мины и фугасы", - отметил полицейский, подчеркнув, что происходящее является серьезным вызовом афганским силам безопасности.

По словам Станакзая, в Нангархар в самом скором времени должно прибыть подкрепление в составе 1,5 тысяч сотрудников местной полиции. На помощь обороняющимся уже прибыло 26 единиц броне- и автомобильной техники.

Станакзай отрицал факт вторжения пакистанских боевиков на территорию уезда Хесарак, назвав это "пропагандой, направленной на ослабление морального духа местных жителей".

По данным агентства Пажвак, в уезде Чапархар ситуация стала неконтролируемой, госчиновники и представители силовых структур покинули свои офисы, находятся в недосягаемости для телефонных звонков.

Как уже сообщалось, в афганской восточной провинции Кунар в пятницу утром шли тяжелые бои афганских сил безопасности с боевиками пакистанской пограничной милиции, которые вместе с талибами вторглись сразу в пять уездов провинции. В результате многочасовых боестолкновений имеются жертвы среди мирного населения.

По мнению наблюдателей, события, происходящие в пятницу на востоке Афганистана, напоминают начало широкомасштабного вооруженного пограничного конфликта между Афганистаном и Пакистаном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала