Рейтинг@Mail.ru
Сборная России понесла первую допинговую потерю на Олимпиаде - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России понесла первую допинговую потерю на Олимпиаде

Читать ria.ru в
Уличение велогонщицы Виктории Барановой в применении тестостерона стало первым допинговым скандалом в сборной России на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

ЛОНДОН, 3 авг - РИА Новости. Уличение велогонщицы Виктории Барановой в применении тестостерона стало первым допинговым скандалом в сборной России на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Баранова уже призналась в том, что незадолго до Олимпиады она без ведома тренера сознательно употребила препарат, содержащий запрещенное вещество тестостерон. Сделала она это ради улучшения спортивной формы в преддверии первых в своей карьере Игр.

МОК 30 июля уведомил руководителя российской олимпийской делегации, что у Барановой обнаружен тестостерон. Поздно ночью 1 августа спортсменка вернулась в Москву, так и не успев выйти на старт - в пятницу она должна была дебютировать на Играх, выступив в дисциплине велотрека кейрин. Теперь же ей грозит двухлетняя дисквалификация.

Запретная таблетка

В начале июля стало известно, что Баранова, Евгения Романюта и Екатерина Гниденко включены в состав женской сборной России по велотреку для выступления в Лондоне. Вскоре, 12 июля, Баранова приехала на последний предолимпийский тренировочный сбор в спортивную базу Раубичи под Минском.

"Я тогда очень переживала и волновалась в преддверии Олимпиады, так как чувствовала, что мои показатели начали снижаться. Я сильно устала, - рассказала Баранова РИА Новости. - В интернете нашла, прочитала, в принципе, слышала об этом и раньше, что для улучшения результатов может использоваться тестостерон. Я никогда раньше не использовала его, но в этот раз решилась попробовать".

"В аптеке самостоятельно купила таблетки, содержащие тестостерон, не помню точно название, кажется, андриол, - продолжила спортсменка. - Так как знала, что это запрещено, я не сказала ничего об этом тренеру. Выпила одну таблетку. В тот же вечер приехали офицеры допинг-контроля для отбора пробы. Я испугалась и очень пожалела, что решилась на это, но ничего никому не сказала".

Перед выездом на Олимпийские игры офицеры допинг-службы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) взяли у Барановой допинг-пробу, которая оказалась чистой. "Я думала, что мне повезло и ничего не будет, - призналась она. - Больше я не принимала этот препарат и не собиралась этого делать в будущем. Но в Лондоне пришло известие, что проба, взятая в Белоруссии, положительная. Очень жалею, что так все получилось".

Вице-президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Юрий Кучерявый также сообщил агентству "Р-Спорт", что допинг-пробы всех российских велогонщиков, отправившихся на Олимпийские игры-2012, были отрицательными. "Ее же проверяли перед отъездом, откуда это взялось?", - недоумевает Кучерявый.

Баранова - мастер спорта России международного класса по велоспорту. Бронзовый призер чемпионата Европы-2011, победительница первенства Европы 2012 года в возрастной категории до 23 лет, многократная чемпионка России.

Первая ласточка

Случай Барановой перекликается с делом Дениса Галимзянова, которого поймали на допинге весной. Проба претендовавшего на медали ОИ спортсмена (групповая гонка на шоссе), взятая 22 марта во внесоревновательный период, дала положительный результат на запрещенное вещество эритропоэтин.

Галимзянов признал факт употребления запрещенного препарата, заявив, что он "отдавал полный отчет себе в своих действиях", и подчеркнув, что команда "Катюша", цвета которой он защищал, "не имеет никакого отношения к случившемуся". "Это было мое решение и моя ответственность", - добавил велогонщик и отказался от вскрытия пробы B.

Кучерявый считает, что ситуация с Барановой отрицательно скажется на психологическом состоянии российской сборной по велоспорту на треке.

"На команде это отразится морально, давление будет и на руководителей, и на всех. Конечно, для команды психологически тяжело подобное переживать, - сказал вице-президент ФВСР. - Она (Баранова) подставила всю команду, это пятно ложится на всю сборную".

По итогам соревнований в кейрине Гниденко заняла восьмое место, а победу одержала фаворитка - британка Виктория Пендлтон.

Именно Екатерина Гниденко заменит Баранову в индивидуальном спринте на Олимпиаде, соревнования пройдут 5 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала